Oт редакции: Запуск патриота


В Британии обострилась дискуссия о патриотизме. Премьер Гордон Браун, известный пропагандой «английскости» (правда, не все англичане понимают, что это такое), призывает в числе прочих мер ввести в школьный учебный курс исторический предмет, который укреплял бы лояльность Британии. Надо отметить мягкость формулировок: «В сегодняшнем разнородном обществе все дети должны изучать события, которые сформировали эту страну», – цитирует «Би-би-си» замминистра по делам детства, школы и семьи Джима Найта. Но и при такой мягкости против исторического патриотизма в школах выступают преподаватели – три четверти из опрошенных Институтом образования при Лондонском университете. Как говорит проводивший исследование доктор Майкл Хэнд, история любой страны неоднозначна с моральной точки зрения и вопрос, должны ли граждане любить свою страну, остается открытым.

Забота о патриотизме вызвана плодами политики «мультикультурализма», которая, как считает правительство, «размывает традиционные британские ценности». В широком смысле проблема характерна для многих стран, сталкивающихся с наплывом мигрантов. Надо учитывать также традиции: если, скажем, в США пропаганда патриотизма всегда была сильна, то в Британии наоборот – это считается делом личным.

В России в последнее время пропаганда патриотизма усиливается: установление Дня народного единства, госзаказ на патриотичное кино и мультфильмы, державная риторика властей. Не забыли и о школах. Наделавшее много шума пособие по истории для учителей, написанное с позиций «суверенной демократии», превратилось в учебник и было рекомендовано Минобрнауки к изучению в старших классах. Педагоги особо не спорили, скорее наоборот – просили быстрее дать официальную трактовку истории, чтобы самим не сомневаться.

Позиция британских учителей нам не очень понятна. Как-то они слишком философски относятся к любви к родине. Но нельзя не отметить, что патриотические кампании обычно преследуют конкретные политические цели. Цель воспитания гармоничной личности вовсе не обязательно с ними совпадает. А любовь к родине не обязательно основывается на некритическом отношении к собственной истории. Даже наоборот. Отметим, что развитая патриотическая пропаганда не спасла СССР.