Владислав Рыдаев пошел на повышение


Гендиректор одного из крупнейших дилеров «АвтоВАЗа» – «Питер-Лады» Владислав Рыдаев назначен вице-президентом компании «Лада-сервис» по продажам и маркетингу, сообщил вчера представитель «Питер-Лады». Директор по коммуникациям «Лада-сервиса» Артур Селищев подтвердил, что Рыдаев получил свой пост в конце декабря 2007 г. Связаться с Рыдаевым вчера не удалось.

«Лада-сервис», 100%-ная «дочка» «АвтоВАЗа», создана в 1991 г. и до ноября 2007 г. занималась дистрибуцией запчастей. После реструктуризации компания станет головной структурой сбытового холдинга и получит принадлежащие «АвтоВАЗу» пакеты акций более чем 130 дилеров, в том числе и «Питер-Лады». Рыдаев пошел на повышение, правда, теперь у него будет гораздо меньше самостоятельности в принятии решений, полагает гендиректор международной ассоциации дилеров «АвтоВАЗа» Юрий Целиков.

Владиславу Рыдаеву хорошо знаком бизнес ВАЗа. Его отец, Борис Рыдаев, с 1967 по 1978 г. занимал на ВАЗе средние управленческие должности, а затем возглавил Ленинградский спецавтоцентр, на базе которого создал «Питер-Ладу» (52% акций – у «АвтоВАЗа»). Владислав Рыдаев, которому сейчас 39 лет, пришел в «Питер-Ладу» учеником слесаря, еще будучи студентом Ленинградского инженерно-экономического института. В 1995 г. стал финансовым директором компании, а в 2000 г. – гендиректором. На этом посту его сменил замдиректора по информационным технологиям Николай Матвиенко.