Фальшивые счета


У «Татнефти» десятки контрагентов, говорит Максим Шеин из «Брокеркредитсервиса». За девять месяцев 2007 г. она отгрузила на внешний и внутренний рынок 19,89 млн т нефти и 870 624 т нефтепродуктов на 258,4 млрд руб.

Вчера «Татнефть» обратилась к контрагентам с просьбой подтверждать подлинность документов, подписанных от ее имени. Источник в «Татнефти» рассказал «Ведомостям», что причиной стали зафиксированные случаи мошенничества. Лица, действующие от имени компании, выставляют зарубежным покупателям поддельные счета за нефть и нефтепродукты, где указаны банковские реквизиты, не имеющие никакого отношения к «Татнефти». «К нам обратилось несколько зарубежных компаний, но деньги никто из них перевести не успел», – говорит собеседник «Ведомостей». Вымогаемые суммы он назвать отказался. По его словам, «Татнефть» уже обратилась за помощью в правоохранительные органы, ведется расследование.

В прокуратуре и МВД комментарии получить не удалось.

Мошенники не впервые спекулируют именами нефтегазовых компаний. В прошлом году «Лукойл» был вынужден выпустить пресс-релиз с предупреждением о деятельности компании Global Travels Limited, которая якобы по его поручению набирает сотрудников для работы в Великобритании. Условием рассмотрения резюме была предварительная оплата «услуг» мошенников.

А в 2006 г. фиктивные «дочки» «Русснефти» от ее имени предлагали заключить с ними контракты на поставку нефти и нефтепродуктов.