Кому нужен «Укртелеком»

Правительство Украины утвердило план приватизации крупнейшего оператора фиксированной связи этой страны

В прежние годы «Укртелекомом» интересовалась АФК «Система». Его покупка логично вписалась бы в стратегию подконтрольной «Системе» «Комстар – Объединенные телесистемы», признается ее президент Сергей Приданцев. Участвовать ли в конкурсе, «Комстар» решит, ознакомившись с тендерной документацией, говорит он.

У государства останется 25% плюс 1 акция «Укртелекома», а 67,79% правительство выставит на конкурс, заявил вчера зампред фонда госимущества Украины (ФГУ) Дмитрий Парфененко. Еще 3,5% «Укртелекома» обращаются на украинской бирже ПФТС, а 3,7% – у сотрудников. Условия продажи «Укртелекома» правительство обсудит в марте, пообещал Парфененко. Продана компания будет не ранее чем из нее выделят системы спецсвязи, добавил он.

В марте 2007 г. ФГУ уже утверждал план размещения акций «Укртелекома»: в частные руки предполагалось отдать 42,86%. Меньшую часть (5%) планировалось продать на биржах Украины мелкими пакетами по 1%, а остальные 37,86% – на международных биржах. Весь пакет правительство оценивало в $1,8 млрд. Но даже первая часть этого плана потерпела неудачу: на мелкие пакеты «Укртелекома» не нашлось покупателей.

Рыночная стоимость 67,79% по итогам вчерашних торгов на ПФТС составила $2,6 млрд. Выручка «Укртелекома» за девять месяцев 2007 г. – $1,17 млрд, чистая прибыль – $53,1 млн. Это крупнейший оператор фиксированной телефонии, лидер рынка интернет-доступа для частных пользователей, а недавно он запустил сеть мобильной связи третьего поколения, напоминает старший консультант Comnews Research Алексей Данилин. Минусами «Укртелекома» он называет большой штат (около 200 000 сотрудников) и низкий уровень цифровизации сети.

Претенденты есть и на Украине, наиболее вероятный – System Capital Management (SCM) Рината Ахметова, считает аналитик iKS-Consulting Микола Олиярнык. «Мы готовы внимательно изучить условия конкурса и <...> комплексно проанализировать данный актив», – подтверждает представитель пресс-службы SCM.