Область хочет взять Арсенал

Областное правительство хочет получить в собственность историческое здание Арсенала в Ниже-городском кремле

С 1 января Нижегородская область вправе взять в собственность федеральные культурные памятники (см. врез). Замгубернатора Ирина Живихина дала понять, что область будет претендовать на многие знаковые объекты. На пресс-конференции 30 января она сообщила о планах «изъятия» здания Арсенала в Нижегородском кремле (4000 кв. м, построен в 1843 г.). Росимущество в 2003 г. передало здание в бессрочное оперативное управление Государственному центру современного искусства (ГЦСИ). В разгаре реставрация, по окончании которой там разместится большой выставочный центр, рассказала директор филиала ГЦСИ Анна Гор. Стоимость проекта, который финансирует федеральная казна, – более $10 млн. По словам замначальника управления Федерального агентства по культуре и кинематографии Александра Заволокина, только в 2007 г. ГЦСИ потратил на реконструкцию (первую очередь должны завершить в середине 2009 г.) более 100 млн руб.

Замгубернатора, видимо, не знакома с этими планами, предположила Гор. «Но чиновник такого уровня не может делать непроработанные заявления», – подчеркнула она.

Областные власти пока не определили «функциональное предназначение здания», сказала «Ведомостям» пресс-секретарь Живихиной Ксения Ваулина.

Из федеральной собственности в областную передадут только те исторические объекты, которые финансировались из областного бюджета, прокомментировал руководитель нижегородского управления Россвязьохранкультуры Дмитрий Мусин. А директор госпредприятия «Облкиновидеообъединение» Павел Милославский воспринял заявление Живихиной как «пробу общественного мнения».