Попала под «Лугансктепловоз»


Вчера премьер Юлия Тимошенко заявила, что председатель Фонда госимущества Валентина Семенюк и большинство ее заместителей отстраняются от исполнения обязанностей. Первым замом временно назначен руководитель юрдепартамента партии Тимошенко БЮТ Андрей Портнов (родом из Луганска). Утвердить решение должна Верховная рада, но ее работа заблокирована оппозицией.

«Мы работаем с генпрокуратурой, и все случаи, где нарушен закон, будут отдельно расследованы», – пригрозила премьер. Семенюк утверждает, что президент Виктор Ющенко ее поддержал, а прокуратура никаких уголовных дел не заводила. Она не собирается уходить и заявляет: «Со стороны правительства Тимошенко совершается рейдерский захват ФГИ с целью затем совершать захваты хозяйствующих субъектов».

«Отстранение Семенюк прямо противоречит конституции», – подтвердил руководитель секретариата президента Виктор Балога.

Ранее фракция БЮТ требовала возбудить против Семенюк уголовное дело в связи с приватизацией ОАО «ХК «Лугансктепловоз».

В марте «дочка» российского «Трансмашхолдинга» – Брянский машиностроительный завод (БМЗ) выиграл аукцион на покупку 76% акций «Лугансктепловоза» и заплатил за него 292,5 млн гривен ($57,9 млн). Но 11 января Верховный суд по иску одного из участников торгов обязал вернуть пакет в собственность Украины.

Представитель «Трансмашхолдинга» сообщил, что акции «Лугансктепловоза» все еще на балансе БМЗ. Источник, близкий к компании, добавляет, что для их возврата нужно и решение российского суда.

Акций «Лугансктепловоза» на счете ФГИ нет, процедура их возвращения не ясна, говорит представитель ФГИ Нина Яворжская.

Смена руководства ФГИ может привести к изъятию пакетов акций газовых сетей и облэнерго, переданных в частное управление, в том числе и российским компаниям, считает украинский политолог Виталий Кулик.