Путин одобрил Нургалиева

Генералы МВД не смогли ответить Владимиру Путину, сколько стоит выкуп прав, отобранных инспектором ГИБДД

На прошедшем вчера ежегодном расширенном заседании коллегии МВД кроме президента Владимира Путина присутствовали директор ФСБ Николай Патрушев, секретарь Совбеза Валентин Соболев, председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев и другие чиновники.

Два года назад на ежегодной коллегии МВД журналистам дали послушать речь президента и самое начало выступления министра Рашида Нургалиева. Как только он заговорил об обстоятельствах нападения боевиков на Нальчик, прессу попросили выйти.

На этот раз пресса слушала все доклады, звучавшие при Путине. То есть речь Нургалиева и доклад замминистра Аркадия Еделева об успехах мирного строительства в Чечне. Отчет завершился сообщением об успехе пропагандистского фильма про чеченских боевиков «Горные крысы», который, по мнению Еделева, вызвал у зарубежных лидеров террористов «злобную реакцию и агонию».

Путин выразил сомнение, что агонии удалось добиться фильмом, но одобрил усилия спецслужб на Кавказе: «Мы стоим на правильном пути». Не убедили президента и слова Нургалиева об успехах ГИБДД (количество погибших в ДТП сократилось в 2007 г. на 12,8%, а раненых – на 20,9%). Признав, что состояние крупнейших автодорог Москва – Петербург и «Дон» таково, что милиция поправить ситуацию не в силах, Путин сказал, что МВД пора решить то, что непосредственно от них зависит. Например, прекратить торговлю правами, счастливые обладатели которых без труда выкупают их в случае изъятия. «Кстати, сколько это сейчас стоит? Тысячу?» – спросил Путин собравшихся генералов, но так и не получил ответа.

Однако первые успехи МВД в снижении преступности были признаны и президентом, и министром. По словам Нургалиева, число убийств за год сократилось на 19%, впервые за долгие годы сократилась на 4,1% уличная преступность и количество разыскиваемых преступников (за год в розыске было 239 000 преступников, поймано 67%). А Путин из всех служб криминальной милиции отдельно отметил успехи борцов с экономической и организованной преступностью. Четкого приоритета перед милицией президент не ставил – МВД должно бороться и с терроризмом, и с коррупцией, и с преступлениями против личности, и с гибелью людей на дорогах, не забывая об очищении собственных рядов.

В МВД ходят слухи, что после выборов Нургалиев пересядет в кресло директора ФСБ, однако вряд ли признаваемые статистикой успехи в борьбе с преступностью сыграют роль в кадровых перестановках, говорит источник в центральном аппарате МВД.