Вкратце


Интерфакс

Она интересуется разработкой Киринского, Аяшинского, Восточно-Одоптунского блоков на шельфе Сахалина, сообщил руководитель «Сахалинских проектов» Лев Бродский. На освоение Венинского блока в 2008 г. «Роснефть» направит $130–150 млн.

Медведев помог «Газпрому»

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев поручил ведомствам ускорить работу по доступу «Газпрома» к Чаяндинскому месторождению в Якутии. Он хочет, чтобы до конца I квартала «Газпром» получил лицензию на месторождение, которое отнесено к стратегическим.

Интерфакс

РКС отделяется от КЭС

«Российские коммунальные системы» (РКС) до конца марта будут выделены из «КЭС-холдинга» в отдельную структуру, сообщил владелец группы «Ренова» Виктор Вексельберг. Планируется и смена руководства РКС.

Интерфакс

«Газпром нефть» не пускают в Китай

Нефтетранспортная «дочка» казахской нефтегазовой компании «Казмунайгаз» не дает согласия «Газпром нефти» на транзит нефти в Китай через Казахстан в феврале, сообщил источник, близкий к «Газпром нефти». Причины не сообщаются.

Интерфакс

Сахалинский план «Роснефти»

Интерфакс

Гендиректор ОГК-5 уходит

Анатолий Бушин уходит с 31 марта: совет директоров ОГК-5 и Бушин пришли к взаимной договоренности о завершении его трудовых отношений с компанией, говорится в пресс-релизе.

«Газпром нефть» нарастила ресурсы

Прирост запасов «Газпром нефти» в 2007 г. превысил добычу в четыре раза, достигнув 148 млн т, сообщила компания. Запасы выросли благодаря приобретениям, в частности 50% «Томскнефти». Интерфакс

Nabucco отложен

Ввод в действие газопровода Nabucco отсрочен на год – до 2013 г., сообщает агентство Bloomberg. Причины не сообщаются. ИНТерфакс