ВТО для Украины


Условия присоединения Украины к ВТО тяжелее российских. Средние импортные пошлины на сельхозпродукцию составят 10,66% (в 2007 г. – 13,8%), а на промтовары – 4,95% (8,32%), говорится в сообщении ВТО. Максимальный уровень тарифов Украина может применить для сахара (50%). Но в пределах квоты в 260 000 т сахар можно импортировать по низкой ставке. Промышленные тарифы могут достигать 25%.

Подлежат немедленному или поэтапному исключению пошлины на гражданские самолеты, промоборудование, дистиллированный алкоголь, некоторые виды рыбы, медпрепараты и медоборудование, древесину, целлюлозно-бумажные изделия, металлы, мебель и игрушки. Киев отказывается от субсидирования экспорта сельхозпродукции (поддержка ограничена $613 млн, или 5% производства).

Украина отменит запреты на импорт автобусов, грузовиков и легковых авто старше 8 лет, на экспорт лома цветных металлов. Ограничения на объемы экспорта зерна снимут.

Украина откроет доступ на рынки телекоммуникаций, бизнес-услуг, образования, финансов, экозащиты, медицины, услуг в машиностроении и строительстве, транспорта, туризма. Иностранные банки и страховые компании смогут открыть филиалы, говорит Дмитрий Боярчук из центра Case-Ukraine: но у интересующихся украинским рынком уже есть «дочки».

Украина пошла на большие уступки, чем Россия, и давление со стороны импорта вырастет, считает Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank. Последствия будут невелики, ведь Украина поэтапно приближала законодательство к требованиям ВТО, говорит Виталий Ваврищук из Dragon Capital: но машиностроение замедлится с 29% на 2–3%.