Загадка шельфа

Добыча нефти в рамках проекта «Сахалин-1» в этом году сократится на четверть, объявили его участники

О том, что с 2008 г. начнется снижение добычи на «Сахалине-1», «Роснефть» предупреждала в 2006 г. в меморандуме к IPO. Но эксперты считают, что снижение на 28% сразу после пика – это слишком много. Обычно после периода роста наступает фаза стабилизации и только после этого добыча идет вниз, говорит Денис Борисов из ИФК «Солид». Причина может быть в том, что консорциум, добиваясь резкого скачка добычи, ввел в строй несколько скважин одновременно, а незадействованных скважин для поддержания добычи на месторождении нет, предполагает эксперт.

«САХАЛИН-1»

Нефтегазовый проект. Включает месторождения Чайво, Одопту и Аркутун-Даги. Извлекаемые запасы – 307 млн т нефти и 485 млрд куб. м газа. Оператор – ExxonMobil (30%), другие участники – «Роснефть» (20%), индийская ONGC (20%) и японская Sodeco (30%).

В прошлом году добыча в рамках пректа «Сахалин-1» впервые вышла на пик – 11,2 млн т. Но в 2008 г. его участники сократят добычу на 27,6% до 7,9–8,2 млн т, заявил вчера гендиректор «Сахалинских проектов» Лев Бродский. По его словам, это снижение плановое и согласовано с государством.

Представитель ExxonMobil Диляра Сыдыкова эти цифры не комментирует, но подтверждает, что снижение добычи на проекте в 2008 г. было согласовано с представителями государства. Причины падения добычи – технические, уверяет она. В «Роснефти» от комментариев отказались.

Участники проекта рассчитывали, что поддерживать добычу удастся за счет бурения скважин на оторочке Чайво, думает чиновник Минпромэнерго. В прошлом году ExxonMobil просила Минприроды расширить лицензионный участок, но ведомство решило провести аукцион. Вопрос о включении Чайво в «Сахалин-1» рассматривается с 2003 г. и учитывать его в планах добычи консорциум не мог, уверен бывший чиновник Минэкономразвития.

Решение о резком снижении добычи скорее политическое, а не экономическое, считает он: возможно, это рычаг в переговорах по газовой составляющей проекта, на которую претендует «Газпром».