Защита от коррупции

Депутаты предлагают создать антикоррупционную комиссию, чтобы удобнее было контролировать решения исполнительной власти

Петербургские депутаты приняли во втором чтении закон «О дополнительных мерах по противодействию коррупции в Санкт-Петербурге». Он предусматривает создание постоянно действующего совещательного органа – комиссии по предупреждению и противодействию коррупции в Петербурге. В ее составе должно быть не менее пяти депутатов ЗС, а также представители Контрольно-счетной палаты и территориальных органов власти.

Закон внесен группой депутатов в конце 2006 г. В нем впервые прописана классификация коррупционных правонарушений и меры их предупреждения, в том числе экспертиза правовых актов, установление льгот для госслужащих, гордится один из его авторов, Виктор Евтухов. Председатель ЗС Вадим Тюльпанов уверен, что экспертиза поможет не пропускать лоббистские законы. К приоритетным сферам действия закона отнесены бюджетный процесс, приватизация госимущества, госзакупки, добавил Евтухов. Смольный забирает себе больше полномочий, действия чиновников надо контролировать, говорит депутат Ватаняр Ягья.

Антикоррупционного законодательства в России нет, констатирует Александр Григорьев, гендиректор юрбюро «Григорьев и партнеры». Закон «О противодействии коррупции» внесен в Госдуму в ноябре 2001 г., но еще не принят. Перспективы петербургского закона зависят от решений Госдумы, считает Ягья.

Полномочия новой комиссии плохо проработаны, замечает он. Создание комиссии не решит вопрос коррупции, убежден представитель губернатора в ЗС Михаил Бродский. Это федеральная проблема, местный закон вряд ли что-то изменит, добавляет он. Закон поставит лишние барьеры для реализации решений, согласен доцент ВШЭ Никита Масленников. Выбранные депутатами меры наименее эффективны, гораздо лучше контролировать доходы и расходы чиновников, полагает Григорьев. По его словам, нужен федеральный орган мониторинга в этой сфере. По данным «Трансперенси интернешнл – Р», Петербург входит в число регионов с наивысшим уровнем коррупции.