Бастрыкин обогнал Чайку

В Госдуму внесены поправки в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК), расширяющие полномочия следователей

Группа депутатов-единороссов во главе с председателем комитета по госстроительству Владимиром Плигиным внесла в Думу пакет поправок в УПК, расширяющий полномочия и упрощающий работу следователей. Об их необходимости на прошлой неделе заявил руководитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) Александр Бастрыкин.

Новые нормы позволяют руководителю следственного органа при прокуратуре, МВД, ФСБ и других службах самому возбуждать уголовные дела (ранее это право имели лишь следователи), для чего ему разрешается работать с первичными материалами – рассматривать сообщения о преступлениях и проверять их.

В случае очевидных преступлений и в ситуации, не терпящей отлагательств, – например, при осмотре трупов – ряд таких действий, как отбор образцов для исследования, может производиться и до возбуждения уголовного дела.

По словам источника в органах прокуратуры, поправки исправляют явно абсурдные нормы УПК, которые мешали следователям. Свои поправки планирует внести и Генпрокуратура. Ее руководитель Юрий Чайка заявлял о необходимости передачи дел о преступлениях небольшой тяжести дознавателям, которые находятся под его контролем. Это вернуло бы ему часть полномочий, отобранных летом при создании СКП. Тот факт, что шеф СКП уже добился внесения поправок, а Генпрокуратура – нет, говорит о реальном влиянии этих ведомств, резюмирует собеседник «Ведомостей».