Дорогие шоколадки


Какао – основное сырье для производства шоколада – стремительно дорожает. Индекс лондонской ICCO (International Coffee and Cocoa Organization) только за вчерашний день вырос на 0,63% (на 19.00 МСК), с начала года он увеличился на 15,6%, а за год – больше чем вдвое. Биржевая цена какао из Кот-д’Ивуара – основного поставщика какао-бобов на мировой рынок – с 24 января по 5 февраля выросла на 6,5% (CIF Роттердам), за год – на 28,5%. А фьючерсы на ICE (Нью-Йоркская биржа кофе, сахара и какао) достигли на торгах во вторник $2354,00 за 1 т – это на 32,8% больше, чем годом раньше, и на 15,66% выше уровня начала года. В Лондоне, по данным Reuters, таких высоких цен не видели с 2003 г., а в Нью-Йорке котировки едва не пробили 23-летний максимум.

«Какао скупают индустриальные покупатели и фонды», – объясняет один из лондонских дилеров, которого цитирует Reuters. Фонды ищут в товарных фьючерсах тихую гавань, объясняет другой собеседник агентства, а цену на какао гонят вверх сухая погода в Западной Африке (оттуда поступает до 70% какао) и забастовка в Кот-д’Ивуаре. Сотрудники Биржи кофе и какао в Кот-д’Ивуаре (Coffee and Cocoa Bourse, BCC), без документов которой суда с какао-бобами не могут выйти из портов страны, требуют повышения зарплаты и более сильного менеджмента.

Производители шоколада готовятся повышать цены. Например, уже в I квартале 2008 г. цены на большинство продуктов Kraft Foods будут повышены, объявил ее финансовый директор Тим Маклевиш, представляя финансовые результаты компании за IV квартал 2007 г.