Европа к урнам не доедет

Две основные структуры ОБСЕ, занимающиеся мониторингом выборов, отказались посылать наблюдателей в Россию

Как говорится в заявлении директора Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, представители этой организации не смогут приехать в силу «наложенных ограничений». Первоначально российский ЦИК установил для наблюдателей БДИПЧ квоту в 70 человек, а дату прибытия миссии назначил на 27–28 февраля. После консультаций с представителями бюро ЦИК увеличил квоту БДИПЧ до 75 человек, часть которых могла бы прибыть в Россию с 8 февраля, а остальные 50 наблюдателей – с 20 февраля. Однако бюро настаивало на том, что 50 наблюдателей должны получить возможность приехать в Россию как минимум за две недели до выборов, назначенных на 2 марта.

По словам представителя российского МИДа Михаила Камынина, БДИПЧ изначально не стремилось договариваться о взаимоприемлемых параметрах мониторинга.

БДИПЧ отказалось прислать наблюдателей и на парламентские выборы 2007 г. Наблюдатели от Парламентской ассамблеи ОБСЕ тогда приезжали, но теперь не приедут и они. Ассамблея также мотивировала свой отказ количественными ограничениями, наложенными российскими властями. Представитель ПА ОБСЕ Клас Бергман утверждает, что это решение было принято без увязки с позицией БДИПЧ. Представитель ПАСЕ обещал дать ответ сегодня.