ФСФР «продала» «Уралсиб»

Вчера ФСФР направила предписание АФК «Система», из которого следовало, что корпорации принадлежит как минимум 30% банка «Уралсиб». Акции корпорации и банка пошли вверх, но быстро выяснилось, что чиновники ошиблись
Е.Стецко

Вчера в полдень на сайте Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) появилось сообщение о направлении 7 февраля предписания АФК «Система». Из предписания следовало, что «Система» должна привести обязательное предложение о покупке акций ОАО «Банк «Уралсиб» в соответствие с законодательством. Основанием для предписания, как написали чиновники, стало нарушение статьи закона об акционерных обществах, которая предписывает лицу, купившему более 30% акций АО, сделать публичную оферту другим владельцам.

Это сообщение, из которого следовало, что «Система» владеет более чем 30% банка «Уралсиб», сразу же стало одной из главных новостей дня – ведь до сих пор об этой сделке ничего известно не было.

Впрочем, представитель «Уралсиба» Александр Вихров сразу стал отрицать наличие такой сделки. В «Системе» тоже были в недоумении. А ФСФР не комментировала информацию.

Через пару часов текст о предписании с сайта службы был снят.

Уже в три часа дня ФСФР распространила сообщение о том, что на самом деле 7 февраля предписание было направлено банку «Уралсиб» по поводу оферты акционерам Стройинвестбанка. Ранее опубликованная информация не соответствует действительности, заявила служба, и ее размещение на сайте – техническая ошибка.

«Будем разбираться, как такая ситуация стала возможной, – говорит руководитель ФСФР Владимир Миловидов. – Хотелось бы верить, что это была техническая ошибка, но это покажет проверка, которая уже началась». Миловидов обещает, что расследование будет проведено максимально быстро. «Мы знаем, как выявить манипулятора на фондовом рынке, а теперь появилась возможность проверить наши способности внутри службы», – добавляет он. По его словам, после проверки будет принят ряд внутренних регламентов, которые исключат на будущее повторение таких ситуаций.

Сразу после появления новости котировки акций «Уралсиба» подскочили на биржевом рынке РТС на 4,4% до 50 коп., а к концу торгов акции подешевели до 48 коп. – это на 0,2% больше, чем в среду. Всего за день было заключено 18 сделок с 1,1 млн акций банка «Уралсиб» на 0,5 млн руб. Участники рынка увидели новость о покупке «Системой» банка и начали покупать акции «Уралсиба», говорит главный трейдер «Тройки диалог» Тимур Насардинов: «Это вполне логично». По идее, манипулировал ценой тот, кто на этой новости продавал акции, рассуждает он.

«Надеемся, что подобные случаи больше не повторятся», – заявил представитель «Системы». ФСФР признала свою ошибку, отмечает Вихров: «Ни с АФК «Система», ни с другими российскими и зарубежными финансовыми структурами и компаниями никаких сделок по продаже акций банка «Уралсиб» не ведется». Нет информации о подобной сделке и в ФАС: по словам представителя ведомства Марины Саранской, заявок от АФК «Система» на покупку акций банка «Уралсиб» ни в 2007 г., ни в 2008 г. в службу не поступало. А несколько инвестбанкиров рассказали вчера «Ведомостям», что, по их сведениям, банк «Уралсиб» все еще не отказывается от идеи провести IPO и готовится к нему.