Инфляционная угроза


Президент Украины Виктор Ющенко принял два неприятных для правительства решения: поручил ему и нацбанку срочно разработать пакет антиинфляционных мер и восстановил в должности Валентину Семенюк, отстраненную накануне премьером Юлией Тимошенко главу фонда госимущества.

Инфляция достигла в январе 2,9% (за весь 2007 г. – 16,6%, за декабрь – 2,1%). «Это вызов, какого у нас не было последние 7–8 лет», – сказал Ющенко. Одной из причин инфляции он назвал чрезмерную направленность бюджета на текущие расходы. Особенно обеспокоен Ющенко удорожанием продовольствия (в январе – на 4,4%).

Ющенко призвал правительство не прибегать к административному контролю над ценами. Главное в заявлении Ющенко – призыв к кабмину и нацбанку Украины проводить согласованную политику, считает Екатерина Малофеева из «Ренессанс капитала». Сейчас непредсказуемые социальные и бюджетные инициативы кабмина (компенсации вкладчикам Сбербанка СССР) не позволяют нацбанку эффективно проводить кредитно-денежную политику, считает она. У правительства мало инструментов для борьбы с инфляцией, нет ресурсов на продовольственные интервенции, отмечает Дмитрий Боярчук из центра CASE. По прогнозу Малофеевой, инфляция в 2008 г. составит 13,6%, прогноз минэкономики Украины – 10,5–12,5%, Всемирного банка – 13,8%.

Решение об отстранении Семенюк от работы было принято с нарушением законодательства, уверен Ющенко. Назначать и снимать с этой должности может парламентское большинство, говорит украинский политолог Дмитрий Выдрин. Пресс-секретарь Семенюк Нина Яворжская говорит, что для отставки нужно еще и принять специальный закон, вводящий процедуру увольнения руководителя ФГИ в соответствии с требованиями новой конституции.