Израиль выдал дело Невзлина

Финансовые документы бывших совладельцев ЮКОСа Леонида Невзлина, Михаила Брудно и Владимира Дубова по ошибке попали в Москву

Из-за ошибки израильских чиновников в российскую Федеральную службу по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) была передана секретная информация о Леониде Невзлине, Михаиле Брудно и Владимире Дубове, которую акционеры Group Menatep (GML) представили в израильское управление государственных компаний для участия в приватизации Хайфского нефтеперерабатывающего завода. Об этом сообщила израильская радиостанция Col Israel.

Документы действительно оказались в Росфинмониторинге, подтвердил «Ведомостям» источник, близкий к одному из совладельцев GML. По его словам, в управление госкомпаний была, в частности, передана подробная информация об учредителях, структуре и финансовом состоянии GML.

Далее эти документы должны были передать в службу общей безопасности Израиля, но из-за «человеческого фактора секретные документы переслали в Россию», сообщил NEWSru Israel помощник Невзлина Эрик Вольф. Он сомневается, что ошибка случайна.

Пресс-секретарь Росфинмониторинга Алина Буркина не смогла вчера подтвердить или опровергнуть факт передачи документов, поскольку это «относится к секретной информации».

Связаться с Невзлиным не удалось, а Брудно отказался от комментариев.

По факту «ошибочной пересылки» секретных документов в Россию проводится расследование, сообщил начальник израильского управления по борьбе с отмыванием нелегального капитала Юда Шефер, добавив, что «подобного никогда до сих пор не случалось в нашем управлении».

Такие объяснения выглядят недостаточно убедительными, полагает депутат израильского кнессета Эйкин Зеев, это дело может подорвать доверие к израильским государственным органам.

Посольство не располагает никакой информацией сверх того, что сообщают СМИ, рассказывает пресс-атташе диппредставительства Израиля Алекс Гольдман-Шайман. По его информации, эти документы через посольство не проходили.

Бывший главный юрист ЮКОСа Дмитрий Гололобов не считает, что эта история будет иметь последствия для уехавших в Израиль совладельцев ЮКОСа. «Возможно, какой-то умысел и был, – говорит источник, близкий к совладельцу GML. – Но в информации не было ничего такого, о чем не знали бы российские спецслужбы».

После ареста Михаила Ходорковского в октябре 2003 г. другие совладельцы гибралтарской Group Menatep (контролировала 61,01% акций ЮКОСа и управляла еще 10% компании через фонд Veteran Petroleum) – Невзлин, Брудно и Дубов – эмигрировали в Израиль. В 2004 г. дивиденды совладельцев GML составили $314,6 млн, административные расходы – $69,2 млн, а расходы на благотворительность – $91,9 млн. Половина пожертвований шла на поддержку семей сотрудников ЮКОСа и GML. Остальное – на проекты фонда «Открытая Россия».

Россия требует экстрадиции Невзлина, Брудно и Дубова, обвиняя их в уклонении от налогообложения, а Невзлина еще и в организации убийств и покушений. «Экстрадиция Невзлина – вопрос процедурный, но не политический», – заявила в январе в эфире «Эха Москвы» посол Израиля в России Анна Азари. Если бы улики и материалы против него были представлены, Невзлин был бы в России, но пока такой возможности посол не видит.

Эта история подтверждает подозрения, что отношения между Россией и Израилем гораздо теснее, чем кажется, считает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.