Медленные трубы

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев недоволен тем, как медленно строятся трубы: газовая с Сахалина и нефтяная Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО)
AP

Медведев вчера поручил «Роснефти» и «Газпрому», совет директоров которого возглавляет, в кратчайшие сроки завершить переговоры по строительству газопровода с Сахалина до Владивостока.

«Газпром» уже давно ведет переговоры с «Роснефтью» о приобретении участка от Сахалина до Комсомольска-на-Амуре и выкупе доли в «Дальтрансгазе». Монополия не раз заявляла о желании продлить транспортный коридор от Хабаровска до Владивостока и оттуда экспортировать газ в Корею и Китай. В прошлом году в обмен на трубу президент «Роснефти» Сергей Богданчиков попросил у «Газпрома» южную часть Приобского месторождения, но монополия сочла обмен неэквивалентным.

ВСТО

нефтепровод. Проектная мощность – 80 млн т нефти в год, из которых 50 млн т будут транспортироваться до Тихоокеанского побережья, а 30 млн т – в Китай. Первая очередь – строительство 2757 км трубы мощностью 30 млн т нефти в год от Тайшета (Иркутская обл.) до границы с Китаем (Сковородино, Амурская обл.).

«В полном масштабе [труба] не построена. Головной участок от Сахалина до Комсомольска-на-Амуре находится в крайне тяжелом техническом состоянии. Это старая система, и он находится в собственности «Роснефти», – пожаловался Медведеву зампред правления «Газпрома» Александр Ананенков на совещании по вопросам развития Дальнего Востока. «Мы дали предложение «Роснефти», и нас поддержали все участники, чтобы «Газпром» вошел в этот проект. Мы намерены продолжить систему на 900 км от Хабаровска до Владивостока, чтобы в 2011 г. обеспечить подачу газа во Владивосток», – заявил Ананенков.

Участок газопровода от Сахалина до Комсомольска-на-Амуре принадлежит «Роснефти», участок Комсомольск-на-Амуре – Хабаровск – «Дальтрансгазу», где «Газпрому» принадлежит 47,5%, у Росимущества – 27,63%, остальные акции – у «Роснефти». Проектная мощность трубы – 4,5 млрд куб. м в год, но задействовано чуть меньше 2 млрд.

Если две крупнейшие компании не могут договориться, страдают интересы людей, возмутился Медведев и обещал «придать ускорение» и «Газпрому», и «Роснефти».

«Газпром» пытается использовать близость к Медведеву для решения бизнес-задач: расширения ресурсной базы и получения газотранспортных мощностей, считает аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров. После жесткого заявления Медведева переговоры по дальневосточным газовым трубам сдвинутся в сторону «Газпрома», уверен Нестеров. Представитель «Роснефти» от комментариев отказался, получить комментарии представителя «Газпрома» вчера не удалось.

Заполнять трубу с Сахалина до Владивостока «Газпром» хочет газом с «Сахалина-1». Ананенков сказал, что монополия планирует подписать коммерческое соглашение с оператором проекта ExxonMobil в апреле-мае этого года.

ExxonMobil продолжает рассматривать различные варианты поставок газа с проекта, включая продажи «Газпрому» и CNPC, настаивает представитель ExxonMobil. Предварительное соглашение с CNPC о строительстве трубопровода и поставках в Китай 8 млрд куб. м газа ExxonMobil подписала еще в 2006 г.

всто опаздывает

Медведев недоволен и сроками строительства ВСТО. Первую очередь трубы от Тайшета до Сковородино планировалось закончить в этом году, но в конце прошлого стало понятно, что в этот срок «Транснефть» не уложится.

Первую очередь удастся ввести не раньше IV квартала 2009 г., сказал вчера президент монополии Николай Токарев. «Основные причины отставания от графика – экстремальные условия строительства, позднее начало работы и значительное увеличение протяженности трассы», – цитирует его агентство «Интерфакс». Кроме того, нет экспертизы ТЭО строительства нефтеналивной эстакады в тихоокеанской бухте Козьмино. «Можно было гораздо быстрее провести все необходимые согласования, выдать все акты экспертизы и уже приступить к стройке», – горячился Медведев и потребовал, чтобы в течение трех дней глава Минпромэнерго Виктор Христенко представил ему объяснительную записку. Представитель Минпромэнерго причины затягивания утверждения экспертизы не комментирует.