Сейчас не до покупок

Glencore готова продать UC Rusal часть из принадлежащих ей 35% акций горнорудной компании Xstrata. Но алюминиевый холдинг такая сделка не интересует

United Company Rusal

Алюминиевая компания. Производство – 4,2 млн т алюминия (2007 г.). Выручка – $14,3 млрд (2007 г., предварительные данные). Акционеры – En+ (66%, принадлежит Олегу Дерипаске), бывшие акционеры «Суала» (22%), Glencore (12%).

Xstrata

Горнорудная компания. Занимается разработкой месторождений меди, угля, ванадия, никеля, цинка, золота, серебра, свинца и др. Основные производственные мощности находятся в Австралии, ЮАР, Аргентине, Перу, Канаде и Великобритании. Выручка – $14,2 млрд (за 6 месяцев 2007 г.). Чистая прибыль – $3,15 млрд.

UC Rusal может проявить интерес к покупке доли в Xstrata, сообщила вчера Financial Times со ссылкой на источники в банковской среде. Крупнейший акционер этой компании – швейцарский трейдер Glencore готов продать принадлежащие ему 35% акций и уже нанял советников – инвестбанки Citigroup и Morgan Stanley.

Часть пакета (весь он по текущим котировкам стоит $25,5 млрд) Glencore была готова обменять на долю в будущей объединенной компании UC Rusal и «Норникеля», рассказал участвовавший в обсуждении сделки инвестбанкир. Но против такого варианта выступил основной акционер алюминиевой компании Олег Дерипаска. Ведь весь UC Rusal для сделки по покупке «Норникеля» оценен примерно в $45 млрд, рассказывали ранее «Ведомостям» близкие к компании источники. Так что в случае сделки с Glencore Дерипаска лишился бы контрольного пакета UC Rusal, добавляет инвестбанкир. Подтвердить эту информацию «Ведомостям» вчера не удалось.

Представитель UC Rusal Вера Курочкина утверждает, что ее компанию покупка доли в Xstrata не интересует. Представители «Базового элемента», управляющего активами Дерипаски, Glencore, Citigroup и Morgan Stanley отказались от комментариев.

Сейчас основным претендентом на Xstrata считается крупнейшая бразильская горнодобывающая компания Vale. Недавно она подтвердила факт переговоров о слиянии с Xstrata. По сообщениям бразильской прессы, Vale может предложить за Xstrata $90 млрд деньгами и акциями, $50 млрд из которых финансирует за счет синдицированного кредита у консорциума из 12 банков во главе с HSBC.

«UC Rusal, скорее всего, сейчас не до покупки Xstrata, – рассуждает аналитик «Юникредит Атон» Дмитрий Коломыцын. – Для нее сейчас цель номер один – завершение сделки по покупке пакета Михаила Прохорова, а возможно, и Владимира Потанина в «Норникеле». А Glencore, по его словам, было бы выгоднее продать свою долю в Xstrata кому-либо из конкурентов, нежели рассчитывать на объединение компаний, судьба которого еще не ясна .