Тольяттинская бизнес-мэрия

До выборов нового мэра Тольятти в администрации города может смениться часть ее руководящей команды. Прокуратура требует уволить 17 чиновников мэрии, имеющих бизнес

Без Совета Федерации. Максим Черниговский

Директор аналитического департамента юридической фирмы «Вегас-лекс». «Если бы под действие такого закона подпадали бы все акционеры, учредители и пайщики, то от государственной деятельности у нас была бы отстранена вся палата Совета Федерации»

Группу из 17 чиновников, занимающихся бизнесом, прокуратура Самарской области вычислила в ходе проверки, начавшейся в январе, рассказал «Ведомостям» прокурор Тольятти Константин Зайцев. При поступлении на работу в мэрию с 2005 по 2007 г. некоторые чиновники в документах для кадровой службы не сообщали о своем участии в ООО, что запрещено законом «О муниципальной службе в РФ», установили проверяющие из прокуратуры. Прокурор Зайцев, по его словам, уже направил представление исполняющему обязанности вице-мэра Тольятти Владимиру Иванову с требованием решить вопрос об увольнении чиновников-нарушителей до 1 марта. На 2 марта назначены выборы мэра Тольятти.

В список владельцев и руководителей ряда тольяттинских ООО, вывешенный на сайте прокуратуры Самарской области, попали руководители отделов и департаментов мэрии, их заместители (см. таблицу). Один из сотрудников мэрии подтвердил получение представления прокурора Зайцева. Исполняющая обязанности руководителя пресс-службы мэрии Ирина Кузнецова отказалась комментировать ситуацию до того, как юристы мэрии изучат все документы. Попавший в список чиновников-бизнесменов глава департамента экономики администрации города Владимир Перельштейн говорить о своем бизнесе отказался, отметив, что «в ситуации разберутся и все, что надо, устранят».

«По закону «О прокуратуре» такие проверки должны проводиться всеми прокурорами городов и районов как минимум раз в год, чтобы избежать фактов коррупции среди чиновников», – напомнил Зайцев и отметил, что в Тольятти такие проверки «не проводились давно». «За действия прежнего руководства я не отвечаю», – заявил он. Зайцев назначен прокурором в марте 2007 г.

По словам пресс-секретаря Самарской облпрокуратуры Валентины Калгатиной, в 2007 г. за аналогичные нарушения было уволено 11 чиновников областного министерства сельского хозяйства.

Политолог Александр Кынев говорит, что сейчас чиновники любого уровня так или иначе имеют аффилированный бизнес.

По словам директора аналитического департамента юридической фирмы «Вегас-лекс» Максима Черниговского, муниципальные служащие могут попасть под действие статьи 14 закона «О муниципальной службе в РФ», если будет доказано, что участие в фирме им оплачивается. Если сотрудники мэрии не получают денег за свою работу в компании, но являются ее учредителями, то закон на них не распространяется, добавляет он. А Зайцев говорит, что непредоставление всех сведений о себе чиновниками – тоже нарушение закона.

Депутат думы Тольятти Дмитрий Жуков отмечает, что в Тольятти не хватает профессиональных кадров для управления городом. «Люди, стоящие у руля, находятся там уже 15 лет, заменить их не на кого, и если будет новый мэр, то в городе ничего не поменяется, команда останется той же», – говорит Жуков.

Еще осенью 2007 г. губернатор Владимир Артяков раскритиковал работу мэрии Тольятти и посоветовал Иванову проверить соответствие чиновников их должностям. Артяков тогда пообещал держать на контроле ситуацию в горадминистрации.