«Дочка» в отключке

«Нафтогаз Украины» готов погасить долги – неясно только, кому и сколько. «Газпром» же готов отключить газ собственной «дочке»

Чужой газ. Сергей Иванов

первый вице-премьер. «Россия свой газ Украине не продает, никаких контрактов на этот счет нет»

Сегодня «Газпром» празднует 15-летие. А вчера вечером предправления «Нафтогаза Украины» Олег Дубина вылетел в Москву на переговоры: пятничный визит его заместителя Игоря Диденко кончился ничем.

С 2006 г. прямых контрактов между «Газпромом» и «Нафтогазом» нет. «Газпром» поставляет газ Rosukrenergo (RUE, 50% у «Газпрома», 50% – у Дмитрия Фирташа и Ивана Фурсина), та большую часть перепродает общей с «Нафтогазом» (по 50%) «дочке» – «Укргазэнерго», а та – примерно половину – «Нафтогазу», оставшееся – промышленным потребителям на Украине. «Нафтогаз» с ноября по январь не подписывает договоры с «Укргазэнерго», хотя газ потребляет, чего и не отрицает. Но на бумаге «Укргазэнерго» больше трех месяцев не продавало «Нафтогазу» газ и не получало за него деньги. Долг «Нафтогаза» документами не подтвержден, предварительно это $1,5 млрд, говорят в «Укргазэнерго».

«Нафтогаз» хочет оплатить этот газ и покупать его впредь напрямую у RUE, его цена ниже, чем у «Укргазэнерго», – $179,5 за 1000 куб. м против $185, говорит близкий к «Нафтогазу» источник, но «Газпром» не согласен: нужно, чтобы «Укргазэнерго» сохранило позиции на внутреннем рынке, это гарантия минимальных прибылей RUE.

RUE и «Газпром» предлагают «Нафтогазу» подписать все акты о выборке газа и растянуть оплату за три месяца на какой угодно срок, но признать долги и заключить новый контракт с «Укргазэнерго», говорит источник, близкий к RUE, но на это не хочет идти «Нафтогаз».

Деньги за «спорный период» (с ноября по январь) задепонированы, говорит представитель украинской компании Валентин Землянский, но не сообщает, сколько и кому готов платить «Нафтогаз». Зато у украинцев уже появились новые условия: первый вице-премьер Александр Турчинов заявил, что контракт должен быть подписан прямо с «Газпромом».

Представитель «Газпрома» Сергей Куприянов оставил это без комментариев, но пообещал, что если вопрос с долгами не закроется, то во вторник в 10.00 МСК «Газпром» перекроет RUE российский газ (транзит среднеазиатского газа, основного для Украины, будет продолжаться).

Телеграмму с предупреждением получил в субботу и президент Украины Виктор Ющенко, сообщили в его секретариате. Ющенко во вторник летит на переговоры в Москву. Опрошенные «Ведомостями» менеджеры «Нафтогаза», RUE и «Газпрома» говорят, что пока компании в тупике.

В RUE не хотят делать прогнозов. «Нафтогаз» владеет газопроводами, его это вряд ли коснется, смеется близкий к «Укргазэнерго» источник, зато может отразиться на европейских покупателях RUE. Европейским покупателям «Газпрома» все объемы гарантированы, пообещал в выходные первый вице-премьер Сергей Иванов. Украина накаляет ситуацию, но ЕС должен быть сдержаннее, чем во время газового конфликта в 2006 г., считает Алексей Малашенко из Московского центра Карнеги: «Газпром» хочет сократить поставки не стране, а RUE.