Finstar позовет покупать и развлекаться

Девелоперская компания Олега Бойко начнет создание региональной сети торгово-развлекательных центров с Барнаула

Finstar Properties

Девелоперская компания. 100%-ная «дочка» инвестхолдинга Finstar, управляющего активами Олега Бойко.

В марте-апреле 2008 г. компания начнет подготовительные работы по строительству торгово-развлекательного центра площадью 40 000 кв. м, рассказал «Ведомостям» главный исполнительный директор Finstar Properties Сергей Храмов. Проект второго центра на 32 500 кв. м дорабатывается, его будут строить с июля 2008 г. Сдать первый центр Finstar планирует во II квартале 2009 г., второй – в III.

Под свои проекты Finstar взяла в долгосрочную аренду два участка городской земли в 1,3 и 2,77 га, сказал «Ведомостям» председатель комитета по земельным ресурсам и землеустройству администрации Барнаула Петр Стецов.

Стоимость строительства барнаульских комплексов не превысит $1300–1400 за 1 кв. м, оценил Андрей Васюткин, руководитель направления торгово-развлекательной недвижимости GVA Sawyer (консультирует Finstar Properties). Общий объем инвестиций составит 2,5 млрд руб., говорит Храмов. По его словам, начальный этап строительства Finstar профинансирует из собственных средств, а затем привлечет заемные. Окупить вложения девелопер планирует за 5–7 лет.

Торгово-развлекательные центры в Барнауле станут первыми в сети, которую Finstar Properties намерена создать в российских регионах, сообщил менеджер регионального проекта компании Валерий Бобров. До 2011 г. Finstar Properties введет в эксплуатацию объекты в семи городах на севере и за Уралом, в двух в Приволжье и в трех в Подмосковье. Их площадь составит в совокупности более 2 млн кв. м, объем инвестиций – $2,5 млрд.

По мнению Васюткина, в городах с населением от 300 000 до 500 000 человек «в ближайшие 2–3 года не ожидается такой жесткой конкуренции, как в миллионниках».

В Индустриальном районе Барнаула, который выбрала Finstar, в 2007 г. введено два крупнейших торговых объекта: гипермаркет «Лента» (9000 кв. м) и ТРЦ «Европа» (40 000 кв. м, владелец – барнаульский концерн СВ).

Строить ТРЦ в Барнауле намерена группа «Самарский деловой мир», купившая летом 2007 г. 80 000 кв. м производственных помещений у Алтайского моторного завода. В октябре 2007 г. о планах строительства ТРЦ «Мега» (130 000 кв. м) сообщила компания IKEA, говорит замруководителя управления имущественных отношений администрации Алтайского края Сергей Курочкин. Компании предложены на выбор два участка. Сейчас ищет площадку под строительство гипермаркета и Metro Cash & Carry, добавляет председатель комитета по промышленности, предпринимательству и вопросам городской администрации Александр Рождественский.

Кризис перепроизводства торговых помещений алтайской столице пока не грозит, уверен директор департамента развития Leon Building Максим Марухленко. По его оценке, в 2007 г. на 1000 человек приходилось 185 кв. м торговых площадей (для сравнения: в Новосибирске – 375 кв. м).