Карты не пройдут

Многие операции с пластиковыми картами могут нарушать новые требования антиотмывочного закона, сетуют банкиры. Некоторые остановили часть операций до разъяснений ЦБ
Е.Кузьмина

Visa тоже спросила регулятора, как идентифицировать отправителя денежного перевода, говорит сотрудник российской пресс-службы Visa. Экспобанк и Мастер-банк продолжают переводить деньги с карты на карту в банкоматах (от комментариев в банках отказались).

Поправки в закон о противодействии легализации преступных доходов, принятые в конце прошлого года и вступившие в силу с 15 января, обязывают банки вслед за платежом клиента передавать и информацию о нем (ИНН либо место регистрации, а также место и дату рождения). ЦБ внял призывам банкиров, сетующих на необходимость перестройки программного обеспечения и изменения формы стандартных платежных документов, и до 15 мая пообещал ограничиваться лишь предупредительными мерами воздействия на подопечных в случае нарушения новых требований.

Тем не менее многие банки решили не рисковать. И возвращают поступающие к ним платежи в банк отправителя, если там нет требуемых сведений о плательщике, говорится в обращении Ассоциации российских банков к ЦБ.

Под угрозой оказались и операции с пластиковыми картами. Банк «Возрождение» приостановил услугу по переводу денег с карты на карту Visa для держателей карт сторонних банков, сообщил сотрудник колл-центра банка. «Это вызвано правовой неопределенностью вокруг таких переводов. Мы опасаемся возврата платежей, поскольку в них отсутствуют предусмотренные законом реквизиты плательщика», – говорит представитель банка.

«При операции по карте из банка в банк передается ограниченный набор информации, и в него не входят данные об ИНН или месте регистрации клиента. Нужно ли расширять этот перечень и будет ли законным эквайринг по старым правилам после 15 мая, когда ЦБ сможет применять санкции к банкам, нарушившим требования антиотмывочного закона, не ясно», – говорит топ-менеджер одного из банков. По его мнению, новые требования касаются всех операций по картам, а не только переводов, поэтому банк обратился в ЦБ за разъяснениями.

При платеже картой или с помощью интернет-банкинга вся информация есть у банка-отправителя, который идентифицировал клиента, открывая ему счет, и банк-получатель может в любое время запросить информацию о клиенте, говорит управляющий директор блока «розничный бизнес» Банка Москвы Алексей Клецко, надеясь, что ЦБ это удовлетворит.

По духу закона операции с картами не должны подпадать под новые требования, поэтому все вопросы будут быстро сняты, уверен топ-менеджер одного из госбанков.

По итогам прошлого года количество банковских карт, выпущенных российскими банками, увеличилось более чем на треть до 103,3 млн штук, сообщил ЦБ. Получить там комментарии не удалось.