Месть Чавесу

ExxonMobil добилась ареста активов венесуэльской госкомпании PDVSA на $12 млрд

Решения о замораживании зарубежных активов PDVSA общей стоимостью $12 млрд приняли в четверг суды Великобритании, Нидерландов и Нидерландских Антильских островов. Арест призван обеспечить компенсацию ущерба ExxonMobil от национализации месторождений в 2007 г.

Министр нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес заявил, что собственность компании не была заморожена, судебные решения не скажутся на ее деятельности. Он пообещал продолжить юридическую борьбу против попыток ExxonMobil заморозить активы PDVSA.

Главный зарубежный актив PDVSA – американская нефтяная компания CITGO. Попытка арестовать собственность PDVSA в США бесперспективна в силу особенностей местного законодательства и ExxonMobil сосредоточила усилия в европейских судах, сообщило Reuters со ссылкой на юридические документы компании.

PDVSA и финская Neste Oil владеют шведской Nynas, у которой есть НПЗ в Великобритании. Решение суда не отразится на ее работе, заявила Nynas и подала апелляцию.

Решение британского суда, по оценке Fitch, «будет иметь минимальные краткосрочные последствия», ведь его исполнение за пределами страны проблематично. Если его не оспорить, PDVSA будет трудно занимать на инвестпрограмму, говорит эксперт Eurasia Group Патрик Эструэлас. Доходность бондов PDVSA подскочила на 1,3 п. п. и вернулась обратно.