Обзор рынка: Царство пессимизма


Утром в пятницу котировки российских акций устремились вверх, этому способствовало положительное закрытие американских торгов накануне, рассказывает управляющий активами «Ди си кэпитал» Дмитрий Джевала. Однако фьючерсы на американские индексы снижались и, несмотря на довольно ровное открытие Европы, к полудню наш рынок дал разворот, говорит эксперт. Вторая половина торгов проходила ниже отметки в 1900 пунктов, индекс РТС закрылся на отметке 1870,93 пункта, снизившись на 0,87%.

Хуже рынка выглядели акции банковского сектора. Сбербанк потерял 1,76%, ВТБ – 2,85%. Нефтянка теряла свои позиции, несмотря на небольшое повышение котировок нефти. Бумаги «Роснефти» снизились на 1,75%, «Сургутнефтегаза» – на 2,75% (ММВБ), «Лукойла» – на 0,86%, «Газпрома» – на 0,6%. Исключением среди ликвидных акций были бумаги РАО ЕЭС, которые выросли на 2,19%. По словам начальника аналитического управления «Олмы» Владимира Детинича, инвесторы, вероятно, вспомнили об огромном дисконте, с которым энергохолдинг торгуется к сумме своих частей. Во втором эшелоне повышались акции производителей минеральных удобрений, угольных компаний и меткомбинатов.

В последнее время в настроениях участников рынка преобладает пессимизм и вряд ли в ближайшее время ситуация изменится в лучшую сторону, считает трейдер «Уралсиба» Валентин Егоров. Если зарубежные фондовые индексы продолжат снижаться, то и наш рынок последует за ними, рассуждает эксперт.

Торги рубль/доллар проходили достаточно спокойно, большую часть дня котировки находились на уровне 24,78 руб./$, рассказывает заместитель начальника отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Александр Панасенко, к вечеру активизировались продажи долларов и котировки немного снизились.

На денежном рынке наблюдалось повышение ставок МБК до 3,5–4,5% годовых, что нехарактерно для начала месяца. Вероятно, это реакция участников рынка на заявления представителей ЦБ РФ о том, что в марте-апреле ожидается очередной пик дефицита ликвидности, предполагает Панасенко.