Торжество инноваций

В программе, оглашенной на заседании Госсовета, Путин увязал создание инновационной экономики с реформированием системы госуправления. Эксперты услышали речь национального лидера, который продолжит контролировать страну
Риа Новости

В минувшую пятницу в Кремле президент Владимир Путин выступил с прощальным обращением к российской элите на расширенном заседании Госсовета. Хотя в Кремле отказались от традиционной формы ежегодного послания, по структуре речь главы государства была больше похожа на заключительное послание. Путин подвел итоги своего восьмилетнего правления: предотвращен распад страны, наведен конституционный порядок, покончено с политическим бесправием народа, устойчиво растет экономика.

«Сейчас перед нами стоит задача эффективно использовать накопленный опыт и ресурсы для следующего – качественно иного – этапа в развитии страны», – заявил президент. Единственной альтернативой энергосырьевому сценарию развития экономики он назвал стратегию инновационного развития и ставку на реализацию человеческого потенциала.

Путин предложил развивать экономику на базе национальной инновационной системы и назвал три средства для того, чтобы войти в число мировых технологических лидеров: создание равных возможностей для людей, мотивация к инновационному поведению, радикальное повышение эффективности экономики.

Президент отдельно остановился на неэффективности забюрократизированного и коррумпированного госаппарата. По его мнению, главная проблема госуправления – чрезмерная централизация: «Правительство должно быть центром выработки идеологии <...> а не тонуть в ненужных деталях». Надо целенаправленно совершенствовать систему госуправления.

Политическая система, по словам Путина, должна ориентироваться на индивидуальную свободу граждан и социальную справедливость, а ее характер должны определять несколько крупных политических партий.

Говоря о внешней политике, Путин признал, что «в мире разворачивается новый виток гонки вооружений» (это словосочетание он повторил несколько раз): «К сожалению, не от нас это зависит, не мы это начинаем». По словам президента, в ближайшие годы в России должно быть развернуто производство новых видов вооружений, не уступающих по своим характеристикам имеющимся в распоряжении других государств.

Президент обозначил принципиально новую стратегию развития страны, которая не ориентируется на другие страны, говорит источник в администрации президента. По его словам, в Кремле отказались от «парадигмы догоняющего развития». Источник добавляет, что задача выступления состояла не столько в конкретных поручениях, сколько в формировании «нового настроения» в вопросе дальнейшего развития России.

После выступления Путин пообщался с губернаторами. Один из них рассказывает, что во встрече участвовали первый вице-премьер Дмитрий Медведев, премьер Виктор Зубков, чиновники администрации президента и министры. «Владимир Путин призвал губернаторский корпус активно работать вместе над поставленными [в программе-2020] задачами, хотя встреча носила скорее неформальный характер», – отметил губернатор Ивановской области Михаил Мень.

Амбициозность поставленных задач говорит о том, что Путин вне зависимости от занимаемой должности видит себя национальным лидером, считает Павел Кудюкин из Высшей школы экономики. По его мнению, это может привести к противоречию, если Путин станет премьером и должен будет отвечать в первую очередь за решение оперативных задач. О целях развития страны до 2020 г. говорил не Путин-премьер, а Путин – президент и лидер правящей партии, говорит бывший замруководителя аппарата правительства Алексей Волин, и с этих двух позиций он мог совершенно спокойно ставить такие цели. Его задача – создать такую ситуацию, при которой эти цели будут реализованы вне зависимости от того, какую должность он займет, считает Волин.

По мнению источника, близкого к администрации президента, политическое будущее Путина неочевидно. Он может позволить себе уйти из политической жизни, если увидит, что Медведев успешно справляется с президентскими обязанностями, но, если Путин почувствует, что система дала сбой, он вернется, полагает источник: «К тому же поставленные в прощальном выступлении задачи к этому обязывают».