Туск ничего не обещает


В пятницу в Москве впервые за последние шесть лет побывал премьер Польши. Доналд Туск не только встретился с премьером Виктором Зубковым и первым вице-премьером Дмитрием Медведевым, но и провел ранее не планировавшиеся переговоры с Владимиром Путиным.

По окончании переговоров премьер заявил журналистам, что польское вето на переговоры по новому соглашению России и ЕС будет снято «относительно скоро». Москва отменила эмбарго на польское мясо, но теперь Варшаву беспокоят энергетические проблемы. В ходе переговоров России и ЕС должны учитываться энергетические интересы Польши, такие пункты надо включить в «переговорный мандат», отметил Туск.

На встречах в Москве Туск убеждал в привлекательности проекта «Янтарь», предусматривающего транспортировку российского газа через Прибалтику и Польшу в Германию. Проект «Янтарь» в Варшаве рассматривают как альтернативу Северо-европейскому газопроводу (СЕГ). Однако, по словам Туска, ему удалось добиться лишь заверений, что строительство СЕГ не повлияет на поставки газа в Польшу.

«Польша видит, как на транспортировке российских нефти и газа собираются зарабатывать другие страны, и понимает, что нельзя политизировать энергодиалог», – отмечает эксперт Германского совета по внешней политике Александр Рар.

В свою очередь, Туск проявил жесткость, когда был затронут вопрос о размещении объектов ПРО в Польше. По словам Туска, Путин интересовался, смогут ли российские инспектора посещать эти объекты. «Мы решили, что это может обсуждаться и далее, для того чтобы снизить напряженность», – рассказал Туск журналистам. Но, по словам премьера, польское правительство никогда не даст согласия на присутствие военных из третьих стран на объектах ПРО. «Варшава использует сейчас тему ПРО в качестве внешнеполитического козыря, но не исключено, что после президентских выборов в США этот проект будет свернут», – полагает Рар.