Берет дисконтом

Societe Generale хочет привлечь в капитал 5,5 млрд евро, продав акции с 40%-ным дисконтом

Чтобы залатать в капитале брешь, пробитую убытками трейдера Жерома Кервьеля, банк готовится разместить новые акции. Они предлагаются акционерам по цене 47,5 евро за бумагу, что на 39% дешевле цены закрытия торгов в пятницу. На каждые четыре уже имеющиеся акции их владельцы могут купить еще одну. Сделать это можно с 21 до 29 февраля.

После объявления условий акции Societe Generale рухнули на 6,3% – рынок ожидал, что дисконт не превысит 30%. Эту сделку эксперты сравнивают с размещением с 15,5%-ным дисконтом дополнительных акций BNP Paribas, когда тот покупал итальянский банк BNL. «Такая цена необходима, чтобы сделка состоялась, – цитирует Reuters лондонского трейдера, – им нужно выбраться из этой истории».

«Мы намерены участвовать, – говорит управляющий фондами Neuflize Banque Эммануэль Супре, – клиентский портфель Societe Generale по-прежнему хорошего качества». С начала года акции банка потеряли более 25% – сейчас он стоит 34,8 млрд евро.

Societe Generale сообщил вчера, что по итогам 2007 г. зафиксирует прибыль примерно на 947 млн евро, а не на 600–800 млн евро, как прогнозировал в конце января. В 2006 г. банк заработал 5,22 млрд евро прибыли. В результате операций Кервьеля банк получил 4,9 млрд евро убытка. Кервьель стремился заработать для банка, а сам не обогатился ни на сантим, говорит его адвокат Гийом Селне.

В выходные полиция допросила сотрудника «дочки» Societe Generale – 32-летнего Муссу Бакира, с которым Кервьель вел переписку по ICQ. Но его отпустили, не выдвинув обвинений. «Не было никакой организации Жерома Кервьеля», – настаивает Селне.

Банк также увеличил объем списаний инструментов, обеспеченных ипотечными активами, с 2,05 млрд евро до 2,6 млрд евро. За счет размещения акций Societe Generale намерен увеличить достаточность капитала с 6,6% до 8%.