Минус один

Жертвой сегодняшних украинско-российских газовых переговоров может пасть один из посредников – «Укргазэнерго»

Накануне сегодняшней встречи президентов Украины и России Виктора Ющенко и Владимира Путина в самом украинском руководстве возникли разногласия. Секретарь совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева и руководитель секретариата Ющенко Виктор Балога выступили против идеи премьер-министра Юлии Тимошенко устранить и Rosukrenergo (RUE), и «Укргазэнерго» (СП «Нафтогаза» и RUE) из схемы поставок газа на Украину и перейти к прямым контактам между госкомпанией «Нафтогаз Украины» и «Газпромом». Днем Тимошенко выразила готовность временно потерпеть наличие RUE в схеме поставок, но непременно исключить из нее «Укргазэнерго». Источник в RUE считает, что RUE бояться нечего, а устранение с украинского рынка «Укргазэнерго» будет стоить «Газпрому» значительной выгоды, которую он может компенсировать только повышением цены.

А Тимошенко на заседании правительства повторила, что Украина не станет платить «Укргазэнерго» по цене 2008 г. ($179,5 за 1000 куб. м) за газ, поставленный в конце 2007 г. (когда цена была $130 за 1000 куб. м), и добавила, что обратится «к финансовым, мониторинговым и специальным организациям в Евросоюзе и других странах мира для совместной проверки финансовых потоков RUE и «Укргазэнерго» за пределами Украины».

«Газпром» готов к изменению схемы поставок, но только после того, как будут закрыты все старые долги и если условия экспорта газа на Украину для «Газпрома» не ухудшатся, заявил «Ведомостям» представитель компании Сергей Куприянов. Замруководителя секретариата Ющенко Александр Шлапак вчера же сообщил, что предправления «Газпрома» Алексей Миллер по телефону говорил Балоге даже о прямых поставках газа на Украину «Газпромом». Куприянов отказался комментировать слова Шлапака. Вчера «Газпром» заявил о переносе сокращения подачи газа на Украину с утра на вечер вторника.

Сотрудник «Нафтогаза Украины» заявил «Ведомостям», что для Украины обмен повышения цены на прямые поставки приемлем, но «масштабы повышения должны быть предметом переговоров, резкого роста цен украинская экономика не выдержит». На переговорах с «Газпромом» «Нафтогаз» выдвигает две ключевые позиции: погашение задолженности за газ, образовавшейся в 2007 г., по ценам 2007 г. и устранение «Укргазэнерго».

По словам пресс-секретаря «Нафтогаза» Валентина Землянского, вчерашние переговоры руководителя компании Олега Дубины с представителями «Газпрома» в Москве закончились безрезультатно, продолжатся сегодня, когда завершатся – не ясно.

Украинский газовый аналитик предполагает, что сегодняшние переговоры Путина и Ющенко могут завершиться компромиссом по украинскому долгу за газ и сохранением нынешней схемы поставок. Позиции Тимошенко в борьбе с RUE слабы, главная ее задача – переложить политическую ответственность за сохранение посредников в схеме на Ющенко, отсюда и ее жесткая риторика, считает он.

Президенты вполне могут договориться сохранить действующую схему поставок, считает и советник Тимошенко по газовым вопросам Александр Гудыма, но если рычагов воздействия на RUE у Украины мало, то «Укргазэнерго» работает на украинском рынке и должно выполнять решения украинского правительства, а оно продолжит борьбу с посредником. Поэтому принципиально вопрос решится только во время визита в Москву самой Тимошенко в конце февраля, заключает он.