Сайт дня: Видеосходка

www.mebeam.com

Продолжим начатый накануне рассказ о сервисах видеоконференций. У вчерашнего ooVoo (www.oovoo.com) несколько явных недостатков. Во-первых, надо зарегистрироваться; во-вторых, установить программу-клиент, что привязывает вас к одному компьютеру. А число собеседников ограничено шестью.

Ничего подобного нет в сервисе MeBeam. Заходите и пишете какое-нибудь ключевое слово – это будет названием вашей комнаты в видеочате. Далее сообщаете это слово всем, с кем хотите увидеться, они вводят его, зайдя на сайт, и вот вы уже видите и слышите друг друга. Инструментарий небогатый: можно отключить голос любого собеседника (все остальные будут его слышать), а также изображение, возвращая по необходимости то и другое. В одной комнате могут находиться до 18 собеседников сразу – правда, выглядит сеанс общения не так впечатляюще, как в ooVoo.

Простота пользования, как всегда, имеет обратную сторону. В ваш видеочат может войти кто угодно, если, скажем, так же назовет свою комнату. Авторы обещают ввести приватные комнаты, но желающим воспользоваться ими придется регистрироваться.