Суд не принял возражений

Арбитражный суд Москвы не стал подвергать сомнению сделку по покупке 38,5% акций «Ингосстраха» чешским фондом PPF Beta

Иск «Ингосстраха» о признании недействительными сделок по приобретению структурами PPF Investments через кипрскую компанию Durbe 38,5% акций страховщика у структур Александра Мамута Арбитражный суд Москвы отклонил вчера без рассмотрения по существу. Суд счел, что не должен рассматривать этот спор, поскольку сделка была заключена между иностранными компаниями на территории другого государства.

«Мы верим, что отклонение иска закроет эту страницу истории «Ингосстраха», когда менеджмент ведет войну против миноритарных акционеров, и что руководство компании начнет работать на благо всех акционеров страховщика, а не только «Базэла», – говорится в комментарии представителя PPF Investments Яна Пискачека.

Представители «Ингосстраха» рассуждают иначе. Они намерены подать апелляционную жалобу, говорит партнер адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Григорий Чернышов. Он по-прежнему убежден, что не все требования российского законодательства в ходе сделки были выполнены. Когда дело вернется в арбитраж, он предсказать не берется.

Чернышов также уверен, что вердикт арбитражного суда не должен повлиять на основной спор – о решении собрания акционеров «Ингосстраха» увеличить уставный капитал страховщика в 4 раза до 10 млрд руб. Представители PPF Investments уверяют, что не были допущены к участию в нем. Недовольны они и новыми требованиями к членам совета директоров «Ингосстраха», которые должны иметь профильное образование, стаж и российское гражданство. PPF Investments выдвинула шесть кандидатов на три места, «Базэл» своих претендентов не раскрывает и данную тему не комментирует. Воздержались от комментариев и в «Ингосстрахе». А близкий к компании источник говорит, что все предложенные кандидаты (см. список) рекомендованы для голосования.