Свобода в обмен на дело

Владимиру Некрасову предложили продать бизнес в обмен на прекращение уголовного дела, заявил его адвокат Александр Добровинский

О предложении Добровинский сообщил после того, как Мосгорсуд оставил Некрасова под стражей. Назвать покупателей Добровинский отказался: продажу бизнеса Некрасов «не рассматривает». По данным Тимофея Нижегородцева из ФАС, заявок на приобретение «Арбат престижа» не поступало.

В «Единой Европе» (владеет сетью Ile de Beaute) и «Алькоре» (L’Etoile, Sephora), конкурентах «Арбат престижа», от комментариев отказались.

С 24 января до прошлой недели «Арбат престиж» не проводил никаких платежей, рассказал «Ведомостям» Алексей Швецов, и. о. гендиректора компании (о его назначении «Ведомостям» рассказали менеджер по работе с ключевой розницей одного из крупных поставщиков сети и источник в самом «Арбат престиже»; сам Швецов свое назначение комментировать отказался): Некрасов был единственным, у кого было право финансовой подписи. За это время, продолжает Швецов, накопились долги перед дистрибуторами и компания ведет переговоры с банками и инвесткомпаниями о привлечении оборотных средств, чтобы погасить долги.

В инвестмеморандуме в 2006 г. «Арбат престиж» сообщал, что работает с поставщиками на условиях отсрочки платежа от 30 до 60 дней, «иные условия» были предусмотрены для 19% поставщиков, за товар поставщикам платят раз в месяц.

В феврале 2006 г. оборот сети составил $24,5 млн. Рынок растет на 10–12% в год (данные «Старой крепости»), если допустить, что продажи «Арбат престижа» увеличиваются пропорционально, за время «отсутствия» подписи продажи могли составить около $15 млн. Валовая выручка компании в 2007 г. – $471 млн.

По словам Швецова, компания работает в обычном режиме, но контракты с дистрибуторами истекают в середине марта. По словам менеджера Henkel, поставки в «Арбат престиж» прекращены, вопрос о возобновлении не стоит. Швецов подтвердил, что Henkel прекратила поставки.

Представители Beiersdorf и дистрибутора «Градиент» говорят, что разрывать контракты с «Арбат престижем» не планируют: сейчас обсуждаются детали новых контрактов.

В понедельник доходность облигаций ООО «Арбат энд ко» по средневзвешенной цене на ММВБ составила 54,52% годовых. До ареста Некрасова бумаги торговались вблизи номинала с доходностью 14–15%, что нормально для розничной сети уровня «Арбат престижа», говорит аналитик МДМ-банка Михаил Галкин.