Вкратце


Прайм-ТАСС

«Мегафон» прибавил 48%

Вице-президентом АФК «Система» по развитию целевых программ и непубличных активов назначен Сергей Боев, с 2000 г. возглавлявший подконтрольный АФК концерн «РТИ-системы». Такая должность введена в «Системе» впервые.

Ставка на рубли

«КИТ финанс» постепенно перейдет только на рублевую ипотеку, заявил гендиректор банка Александр Винокуров.

Прайм-ТАСС

На столько, по предварительным данным компании, выросла ее выручка в 2007 г., составив $5,5 млрд.

Ведомости

Новый заместитель Гончарука

Интерфакс

Акции РАО ЕЭС исчезнут 11 июня

РАО «ЕЭС России» планирует 11 июня закрыть реестр акционеров для распределения им активов в ходе реорганизации, сообщил источник, близкий к комиссии по реорганизации. Эта дата станет датой остановки торгов акциями РАО.

Интерфакс

«Газпром» вложил $100 млрд

За 15 лет существования «Газпрома» объем его инвестиций превысил $100 млрд, сказал первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Налоговые отчисления концерна за последние пять лет увеличились в два раза и составляют сейчас порядка 20% в бюджете страны, заявил президент Путин.

Прайм-ТАСС

Медведева просят изменить маршрут

Более 5200 россиян подписались под обращением к первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой изменить маршрут газопровода, который «Газпром» прокладывает в Китай через природный парк «Зона покоя Укок».

Интерфакс

Зюзин докупил акции «Мечела»

Гендиректор группы «Мечел» Игорь Зюзин владеет 69,61% ее акций, ранее ему принадлежало 68,2%. Он владеет еще 3,4% «Мечела», но этот пакет – в залоге у банка UBS. В общей сложности доля Зюзина увеличилась на 1,41% (по текущим котировкам – около $196 млн) до 73% акций. Представитель «Мечела» говорит, что Зюзин выкупал бумаги у других акционеров.

Интерфакс

ТГК-7 объявила IPO

ТГК-7 продаст в ходе IPO до 3,859 млрд акций допэмиссии, или 12,9% от увеличенного уставного капитала. Доля РАО ЕЭС в компании снизится в ходе размещения с 54,47% до 47,46%, сообщила ТГК-7.

Интерфакс

Экспорт электроэнергии сократился

«Интер РАО ЕЭС» в 2007 г. сократило экспорт электроэнергии на 6,6%, но увеличило импорт на 9,8%, следует из материалов РАО «ЕЭС России».

Интерфакс

ТHК-ВР расширит сеть АЗС в Петербурге

ТHК-ВР до 2013 г. вложит более $150 млн в развитие сети АЗС в Петербурге, сообщил управляющий директор компании Тим Саммерс. Планируется, что к 2013 г. в Петербурге будет работать более 50 АЗС под брендами ТНК и ВР.