Забастовка может закончиться на днях


Забастовка профсоюза голливудских сценаристов может закончиться уже в ближайшие время. Как сообщает AP, в воскресенье руководство профсоюза сценаристов Америки рекомендовало своим членам принять обновленную версию контракта, предложенного крупными студиями. Голосование членов профсоюза по этому вопросу намечено на вторник.

«Это лучшие условия, которые профсоюзу удалось получить за последние 30 лет», – заявил журналистам Патрик Веррон, председатель профсоюза сценаристов Западного побережья. По данным AP, сценаристы согласились отложить вопрос об организации профсоюзов работников анимационной индустрии и реалити-ТВ. В свою очередь студии согласились платить отчисления сценаристам за фильмы и эпизоды телешоу, продаваемые через интернет, – они составят 2% от платы, получаемой от студии. Студии сумели отстоять неприкосновенность главного дохода от трансляции фильмов в сети – от размещения рекламы.

Сценаристы бастуют с 5 ноября 2007 г. По оценке Института экономического развития Лос-Анджелеса, ущерб от забастовки для региона составил $2 млрд. $733 млн – непотраченные средства на производство фильмов и сериалов, $1,3 млрд – недополученная прибыль сервисных компаний, ресторанов, отелей и т. д., сообщает The Hollywood Reporter. Сценаристы в результате забастовки недополучили $270 млн, пишет WSJ.