Чехи идут на Урал

Чешская Moravske naftove doly (MND) хочет построить НПЗ в Свердловской области стоимостью $2 млрд

Правительство Свердловской области и гендиректор MND Франтишек Комарек подписали соглашение о сотрудничестве, сообщила администрация области. В планы партнеров входит строительство в г. Верхотурье НПЗ мощностью 3,5 млн т нефти в год, что потребует инвестиций в объеме более $2 млрд. MND возьмет на себя содействие в организации финансирования проектов, говорится в сообщении. Пресс-секретарь MND Дан Пловайко подтвердил эти планы. Он уточнил, что НПЗ будет перерабатывать 3 млрд куб. м природного газа. По его словам, подготовительные работы по проекту могут начаться уже в этом году, а ввод завода в эксплуатацию возможен в 2011 г.

Север Свердловской области – не самое удачное место для НПЗ: во-первых, регион и так неплохо снабжается нефтепродуктами с Пермского и Уфимской группы НПЗ, во-вторых, в силу удаленности от границ вряд ли стоит рассчитывать на высокие доходы от экспорта, говорит аналитик ИФК «Солид» Денис Борисов.

Это уже не первый проект MND в России. Осенью 2007 г. компания приобрела 76%-ную долю в компаниях «Николаевканефть» и «Востокинвестнефть», которые имеют лицензии на разведку углеводородов в Ульяновской области. По данным обладминистрации, в прошлом году чешская компания вложила в разведку 70 млн руб.