ФАС проверит молоко


Теруправление ФАС по Петербургу и Ленобласти 1 февраля возбудило дела против ВБД, «Юнимилка», «дочек» обеих компаний, а также петербургского молочного завода «Пискаревский», рассказала начальник отдела ТУ ФАС Мария Кондратенко. Проверки управление проводило в октябре 2007 г. Поводом, по ее словам, были признаки согласованных действий по установлению и поддержанию цен на молоко (ст. 11 закона «О защите конкуренции») и по злоупотреблению доминирующим положением на рынке (ст. 10, против «Пискаревского» дело по ней не возбуждалось).

По словам руководителя коммерческой практики юрфирмы «Дювернуа лигал» Дмитрия Иванова, по каждому нарушению предусмотрены штрафы в размере 0,01–0,15% годовой выручки.

Молочники говорят, что повысили цены из-за роста цен на сырье. Представитель «Юнимилка» Павел Исаев ссылается на Росстат, по данным которого за 2007 г. цены на сырое молоко выросли на 45%. «Мы готовы предоставить ФАС документы, подтверждающие необходимость повышения цен, которое произошло из-за роста стоимости сырья», – говорит пресс-секретарь ВБД Антон Сарайкин.

В прошлом году органы ФАС в регионах возбудили как минимум шесть дел против производителей продуктов питания по подозрению в злоупотреблении монопольным положением на рынке и согласованных действиях.