Финансовый экватор

Около половины российских компаний пользуются дополнительными финансовыми услугами помимо стандартного расчетно-кассового обслуживания

Для чего карты. 103

миллиона карт выпущено в России к 1 января.

1,9

триллиона руб. – объем операций по ним в IV квартале.

1,75

триллиона руб. из них приходится на снятие наличных (по данным ЦБ).

Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ) провело опрос с целью определить популярность корпоративных банковских и страховых услуг с августа по сентябрь 2007 г. С помощью анкет были опрошены топ-менеджеры 2200 предприятий, работающих в сферах от сельского хозяйства до авиастроения.

Выяснилось, что кроме расчетно-кассового обслуживания (РКО), которым пользуются все компании, наиболее востребованными из банковских услуг являются кредитование (46%), зарплатные проекты и пластиковые карты (по 43%). На страховом рынке компании чаще всего пользуются услугами добровольного медицинского страхования (ДМС, 49%) и страхования автотранспорта (48%).

Все опрошенные предприятия, работающие в сфере торговли, пользуются банковскими услугами. На 1–2% хуже результат у компаний, работающих в сферах строительства, электроники, металлургии, машино- и авиастроения. Среди наиболее активных пользователей страховых услуг предприятия ТЭКа (все компании пользуются страховыми услугами), металлургии, машино- и авиастроения (2–3% компаний не пользуются страховыми услугами).

42% компаний оценили качество оказываемых им услуг выше среднего, треть считают, что оно среднее. 16% компаний недовольны качеством получаемых услуг, а 11%, напротив, полностью удовлетворены.

Старший вице-президент «ВТБ 24» Георгий Горшков полагает, что зарплатными проектами пользуются около 60% крупных компаний (более 1000 сотрудников) и 30–40% средних (более 500 сотрудников), а в ближайшие годы уровень проникновения достигнет 70%. Гендиректор «Альфастрахования» Владимир Скворцов говорит, что в Московском регионе среди крупных и средних предприятий ДМС и автострахованием пользуются до 100%, а в регионах – лишь 10–15%. Но в течение нескольких лет ситуация в регионах будет такой же, как в Москве, считает Скворцов.