Кредит через «Росно»


Компания «Росно» рекламирует новую услугу – продажу банковских кредитов через своих агентов. Сейчас новшество работает в Московском регионе, в партнерстве с «Джии мани банком» (ипотека) и Инвестсбербанком (ипотека и автокредит).

Новую услугу «Росно» называет финансовым консультированием. Ее отличие от продажи кредитов через кредитных брокеров в том, что «Росно» ориентируется на клиентов, которые уже застрахованы в компании, рассказывает директор ритейлового блока московской региональной дирекции «Росно» Эльнур Сулейманов. «Агент, который работает с клиентом по страхованию, может предложить ему кредитные продукты банков-партнеров, помочь направить заявку в банк и быстро получить решение», – объясняет он задачи консультантов. «Росно» предоставляет весь спектр услуг, начиная от привлечения клиента и заканчивая сбором документов и передачей их в банк. При этом сам клиент появляется в банке всего один раз – для подписания документов и получения денег», – рассказывает директор дирекции организации агентской сети Инвестсбербанка Илья Лимин. Инвестсбербанк уже подписал договор о подобном сотрудничестве со Страховым домом ВСК.

«Наша цель – продажа страховых полисов, поэтому комиссию с клиентов мы не берем. Если агент помогает клиенту оформить документы, банк платит за это $50–80 из своих средств», – рассказывает Сулейманов. Через агентов «Росно» уже оформила три ипотечных и пять автокредитов, но проект только начался, и компания рассчитывает на расширение списка участников и продуктов. «К середине года список будет расширен до кредитов наличными и дебетовых карт и начнем работать по этой схеме в других регионах», – обещает Лимин.

Сулейманов не считает «Росно» конкурентом для кредитных брокеров – по его словам, они рассчитаны на клиентов «с улицы». «Задача «Росно» – кросс-продажи, а наш бизнес – подбор кредита на лучших условиях, поэтому вряд ли речь может идти о конкуренции», – согласен гендиректор кредитного брокера «Фосборн хоум» Василий Белов.