Magnetto породнится с ММК


Итальянский производитель автоштамповки Magnetto Automotive создаст СП с «дочкой» Магнитогорского меткомбината (ММК) «Интеркос-IV», рассказал «Ведомостям» исполнительный вице-президент итальянской компании Герхард Кениг. Партнеры построят в Петербурге завод по производству штамповки, уточнил он.

Соглашение о создании СП будет подписано в апреле, подтверждает директор по развитию «Интеркос-IV» Борис Лазебник. Инвестиции, как и доли в СП, партнеры поделят поровну, уточняет он. (Кениг это подтверждает.)

ММК в 2007 г. купил 75% «Интеркоса», поставщика штампов и комплектующих для Ford, Volkswagen и Electrolux. Компания уже выбрала участок в 40 га в Колпино под строительство завода стоимостью около 3 млрд руб. Первую очередь предприятия мощностью 125 000 т «Интеркос» собирается запустить в 2010 г.

«Интеркос» рассчитывает на технологии и покупателей итальянской компании, сказал Лазебник. «Мы уже ведем переговоры со всеми автопроизводителями, строящими заводы в Петербурге, в первую очередь с традиционными покупателями Magnetto», – продолжает Кениг. Партнеры уже беседовали с менеджерами GM, говорит менеджер отдела закупок по России автоконцерна Ксения Комягина. Magnetto может получить от партнерства с «Интеркосом» опыт работы на российском рынке и его клиентов, отмечает Эндрю Моррис, управляющий директор английской Stadco.