Не договорились

«Газметалл» и украинский «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД) не смогли согласовать условия объединения

«ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ СОЮЗ ДОНБАССА» (ИСД)

металлургический холдинг. Производит 9,2 млн т стали в год. Владельцы – Сергей Тарута и Виталий Гайдук.

«ГАЗМЕТАЛЛ»

металлургический холдинг. Владеет Лебединским и Михайловским ГОКами ( около 40 млн т концентрата), а также «Уральской сталью» и Оскольским электрометаллургическим комбинатом (около 6 млн т стали). Владельцы – Алишер Усманов (50%), Василий Анисимов (20%) и фонд Андрея Скоча (30%).

«Газметалл» и ИСД начали переговоры о слиянии год назад – в феврале. Их альянс создал бы компанию с ежегодным выпуском 20 млн т стали и 40 млн т железорудного концентрата. Она обогнала бы «Северсталь» и Evraz Group – две крупнейшие российские металлургические группы. К лету у возможных партнеров даже была готова оценка: «Газметалл» – $15 млрд, ИСД – примерно $6 млрд.

Но этой сделки, скорее всего, не будет, рассказали «Ведомостям» два источника, близких к обеим компаниям. Официально решение еще не принято. Но стороны заканчивают переговоры в конце февраля, а к консенсусу до сих пор прийти не удалось, объясняют оба.

Основное противоречие, по словам источника, близкого к ИСД, касается вопросов совместного управления компанией. Украинцы хотели равноправного представительства в управлении объединенной компанией, несмотря на то что их вклад в нее был бы меньшим, говорит один из собеседников «Ведомостей».

Представители ИСД и «Газметалла» от официальных комментариев отказались.

Для «Газметалла» эта новость некритична, считает аналитик Deutsche Bank Александр Пухаев. За год, прошедший с начала переговоров, цены на сырье, в частности железную руду, взлетели, отмечает он. Это привело к большому росту стоимости компаний, добывающих руду, а у «Газметалла» основные активы – ГОКи. Так что, по мнению Пухаева, вместо слияния с ИСД «Газметалл» теперь может сосредоточится на IPO. Оценить компанию он не берется. Зато источник, близкий к «Газметаллу», говорит, что по оценкам банков, стоимость холдинга сейчас составляет около $20 млрд.