«Ренессанс» ставит на биржу

Бывший председатель правления РТС Олег Сафонов продал свои акции «Ренессанс капиталу». Деньги ему понадобились на новые проекты
С.Портер

Олег Сафонов покинул свой пост в июле 2007 г. Однако он до сих пор входит в совет директоров ОАО «Российская торговая система», так как владеет акциями биржи. Сафонов стал владельцем 3%-ного пакета РТС в 2004 г. После дополнительной эмиссии акций в начале 2007 г. его доля увеличилась до 3,06% (49 023 акции).

Но недавно бывший руководитель биржи продал свои акции, рассказали «Ведомостям» топ-менеджер одной из инвестиционных компаний и источник, близкий к РТС. Покупателем выступил «Ренессанс капитал», говорят они. Сафонов вчера подтвердил, что продал акции, отказавшись называть покупателя и сумму сделки. Источник в его окружении подтвердил, что второй стороной сделки стал «Ренессанс». «Дочке» «Ренессанса» – ООО «Ренессанс брокер» принадлежит 6,92% акций РТС, с покупкой пакета Сафонова он увеличивается до 9,98%.

«Мы давно говорили, что хотим увеличить свою долю в РТС до максимально разрешенных 10%», – говорит Александр Перцовский, предправления «Ренессанс капитала», отказавшийся прокомментировать информацию о возможной сделке с Сафоновым. Он лишь заявил, что считает вложения в биржу хорошей инвестицией, поскольку реальная цена РТС существенно выше, чем ее текущая стоимость.

После приобретения «Ренессансом» пакета Сафонова инвесткомпания станет одним из крупнейших акционеров РТС. Больше только у «КИТ финанс» (11,04% на двух юридических лицах), Объединенной финансовой группы (9,99%) и «Тройки диалог» (9,99%).

«Это правильная инвестиция, мы тоже собираемся увеличить долю в капитале РТС», – говорит Евгений Коган, гендиректор «Антанта пиоглобал», которой принадлежит 1,7% акций биржи. По его словам, акции РТС – перспективный и недооцененный актив. Не торопится избавляться от «лишнего» 1% акций РТС и «КИТ финанс». «Мы собирались продавать акции РТС, но сейчас нет желания, – говорит гендиректор «КИТ фортис инвестментс» Владимир Кириллов. – Вышла отчетность за 2007 г., и мы поняли, что акции РТС недооценены рынком». По его словам, КИТ будет готов рассматривать предложения о продаже только исходя из оценки выше $600 за акцию.

Продажа Сафоновым акций РТС была ожидаема, считает гендиректор Национального рейтингового агентства Виктор Четвериков. В совете директоров РТС Сафонов может остаться в качестве независимого директора, полагает он. Сам Сафонов вчера напомнил, что директора избираются в совет раз в год общим собранием акционеров (последний был 20 июня 2007 г.). По вчерашним котировкам в RTS Board капитализация РТС составляет $928 млн, а последние сделки на внебиржевом рынке заключались 25 декабря 2007 г. по цене $586 за акцию. Исходя из этих цифр пакет акций Сафонова мог быть оценен в $27,8–28,7 млн.