Стройка вместо молока


ЛЭК

строительная компания. Владелец – британская Edge Group Limited, зарегистрированная на Британских Виргинских островах. Выручка в 2006 г. по МСФО – 6,1 млрд руб. Чистая прибыль – 2,4 млрд руб. (собственные данные). На осень 2007 г. построила 88 жилых домов общей площадью 1,5 млн кв. м в Санкт-Петербурге.

Новосибирскэнерго» приобрело более 94,4% акций остановленного молочного комбината «Альбумин» в 2005 г. у структур, близких к бывшему топ-менеджеру РАО ЕЭС Михаилу Абызову. Энергетики решили построить на его месте логистический центр площадью около 40 000 кв. м. Инвестиции предполагались в размере $15–16 млн, но позже выяснилось, что потребуются вложения вдвое больше, и энергетики отказались от проекта.

А в начале этой недели совет директоров бывшего молочного комбината сообщил о назначении на 18 марта внеочередного собрания акционеров для одобрения договора продажи имущества «Альбумина» московской компании «ПСТ-монтаж». Продается весь имущественный комплекс завода – 7,8 га земли, находящейся в собственности, и 35 000 кв. м производственных помещений.

Член совета директоров «Альбумина» от «Новосибирскэнерго» Сергей Агамян и менеджер, просивший не называть его имени, сообщили «Ведомостям», что покупателем будет петербургская строительная компания ЛЭК, а «ПСТ-монтаж» действует в ее интересах. Топ-менеджер «ПСТ-монтажа» добавил, что его компания входит в ЛЭК. Агамян полагает, что ЛЭК застроит участок жильем. В ЛЭК вчера от комментариев отказались.

Управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков оценил сделку в $12 млн. На участке можно построить не менее 400 000 кв. м жилья, что потребует не менее $500 млн, предположил он. А гендиректор «Метаприбора» Владимир Мартыненков считает, что строить здесь жилье экономкласса нецелесообразно: затраты на снос корпусов завода могут составлять до 3% от себестоимости строительства, а жилье бизнес-класса может оказаться невостребованным, поскольку рядом железная дорога.