Вектор


Жалобы на страховщиков

В 2007 г. чиновники Росстрахнадзора рассмотрели около 10 500 жалоб клиентов на страховщиков, рассказал руководитель службы Илья Ломакин-Румянцев. 60% обращений связано с ОСАГО. Чиновник отмечает, что 15 дней, отведенных законом об ОСАГО на выплату ущерба, страховщикам не хватает и этот срок можно увеличить до 30 дней. 35% от общего числа жалобщиков, по словам Ломакина-Румянцева, пишут о задержке выплат, а еще 9% жалуются на их недостаточный объем.

В этом году количество жалоб может увеличиться на 40%, прогнозирует Ломакин-Румянцев. Ведь увеличатся выплаты по ОСАГО, у попавших в ДТП появится право требовать возмещение у своего страховщика и оформлять аварии в упрощенном порядке.

Время не ждет

«Комплексные энергетические системы» (КЭС) Виктора Вексельберга готовятся приобрести ТГК-6 (Нижний Новгород) и ТГК-7 (Самара). Первая в начале марта проводит допэмиссию на 54,6% акций от нового уставного капитала. ТГК-7 тогда же размещает допэмиссию на 12,9%, а во II квартале продаст около 32% акций из доли государства в РАО ЕЭС. Долю в ТГК-6 управляющий «Альфа-капитала» Семен Бирг оценивает в $1,03 млрд, ТГК-7 – в $1,364 млрд. Внеочередным собраниям акционеров ТГК-7 и ТГК-6 предлагается утвердить договоры с аффилированными с КЭС Integrated Energy Systems Limited, Primagate Trading Limited, Berezville Investments Limited на приобретение акций допэмиссии.

Структурам КЭС уже принадлежит 23% акций ТГК-7 и около 20% – ТГК-6. Но Федеральная антимонопольная служба еще не ответила на ходатайство КЭС о покупке контрольных пакетов обеих компаний, отмечает представитель ведомства. КЭС принадлежат ТГК-5 и ТГК-9, так что нынешние ходатайства ФАС может и отклонить. Но это не помешает приватизации обеих энергокомпаний. «Газпром» хочет приобрести допэмиссию ТГК-7, говорит представитель концерна. А Prosperity ищет партнера для покупки ТГК-6, говорит управляющий фондом Александр Бранис.