Компания недели: Посредник с секретом


Во вторник президенты России и Украины договорились похоронить швейцарского трейдера Rosukrenergo – среднеазиатский газ на Украину будет поставлять другой посредник.

Rosukrenergo появилась в июле 2004 г. «Газпром», уставший от упреков в непрозрачности венгерского посредника Eural Trans Gas, заменил его на швейцарскую Rosukrenergo. 50% компании контролировал «Газпром», другие 50% держал уважаемый иностранец – Raiffeisenbank. То есть все было прозрачнее некуда. Но весной 2006 г. выяснилось, что крупнейшим бенефициаром доли Raiffeisenbank является создатель Eural Trans Gas украинский предприниматель Дмитрий Фирташ (45% из 50%). Возобновились и разговоры о том, что к этому бизнесу серьезный интерес имел Семен Могилевич (недавно задержан в Москве).

Тем не менее руководители «Газпрома» и украинские чиновники держались за Rosukrenergo два года. Это был поистине волшебный механизм. «Газпрому» он позволял продавать газ по высоким европейским ценам (и гордо говорить всем, что у нас не забалуешь!), а Украине – покупать его по низким азиатским (нас не проведешь!).

Экс-министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко как-то подсчитал, что отказ от швейцарского посредника будет стоить Украине $5–6 млрд в год.

При этом сама Rosukrenergo вовсе не была благотворительной организацией. Дешевый газ для Украины компенсировался дорогими поставками в Европу. В 2005 г. чистая прибыль трейдера составила $755 млн, в 2006 г. – $785 млн, по словам источника, близкого к компании, в 2007 г. она будет немного больше. Почти вся прибыль будет выплачена в качестве дивидендов акционерам.

И вот Rosukrenergo уходит. Что же в остатке? «Газпром» и «Нафтогаз» создают Rosukrenergo «штрих» с теми же функциями – возможно, их теперь перестанут упрекать в непрозрачности. Они же, и тоже на паритетной основе, создают Rosukrenergo «два штриха», которая будет торговать газом на Украине – т. е. «Газпрому» удалось-таки ворваться на один из крупнейших европейских (ну почти европейских) рынков сбыта. Ну и Фирташ с партнерами заработали за три года около $1 млрд – тоже не лишние.