«Мечел» идет на восток

«Мечел» хочет построить коксохимический завод в Индии и порт на Дальнем Востоке

«Мечел»

горно-металлургическая компания. Владелец – 73% акций (с учетом 3,4% в залоге у банка UBS) принадлежит Игорю Зюзину. Выручка по US GAAP – $2,986 млрд (первое полугодие 2007 г.). Чистая прибыль – $489 млн. Производство стали – 2,987 млн т. Капитализация – $14,64 млрд (NYSE).

Группа «Мечел» рассматривает возможность строительства коксохимического производства в Индии, объявил вчера заместитель гендиректора УК «Мечел» Олег Розенберг. Он не уточнил параметров будущего завода, сказал лишь, что «Мечел» готов поставлять в Индию до 10 млн т угля в год. Для реализации проекта может быть создано СП, где контроль будет у российской компании, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Розенберга.

Представитель «Мечела» Илья Житомирский отказался назвать параметры проекта и потенциальных партнеров. Стоимость коксохимического производства исходя из поставок 10 млн т угля в год может составить до $2 млрд, посчитал аналитик Сергей Донской из «Тройки диалог». Объем производства в таком случае может составить 7 млн т кокса, а завод может быть запущен в эксплуатацию и через пять лет, ведь пока это только проект, говорит Донской.

В Индии хорошо развито металлургическое производство, но нет собственного сырья для него, объясняет идею «Мечела» источник, близкий к компании. Индийские металлургические компании заявляли о планах по резкому увеличению производства стали и российский уголь там будет востребован, соглашается Донской.

Порт для Азии

Для экспорта угля в Индию и другие страны АТР «Мечел» может построить порт на Дальнем Востоке, сообщил источник, близкий к компании. «Мечел» уже экспортирует уголь в этот регион – в Южную Корею и Японию – в основном через собственный порт Посьет в Приморском крае, говорит собеседник «Ведомостей». Данные об экспорте в 2007 г. «Мечел» еще не раскрыл.

Идея строительства порта на Дальнем Востоке мощностью 20 млн т угля уже обсуждалась в рамках развития Эльгинского угольного месторождения. Нынешние планы по строительству порта представитель компании не комментирует.

В планах «Мечела» добывать больше угля. По словам Житомирского, «Южный Кузбасс» планирует увеличить добычу с нынешних 18,5 млн т до 25 млн т к 2010 г., а «Якутуголь» – с 10 млн т в 2007 г. до 12–15 млн т в течение ближайших 4–5 лет в зависимости от конъюнктуры рынка. В 2011 г., по словам Житомирского, пойдет и первый уголь с «Эльгаугля». Ранее сообщалось, что на месторождении может добываться 30 млн т угля в год.