«Наша Грузия» обезглавлена

Смерть Бадри Патаркацишвили может ударить по репутации властей Грузии. Причину гибели исследует британская полиция

Власти Грузии вчера не комментировали смерть Патаркацишвили, против которого генпрокуратура возбудила в январе уголовное дело по статье о подготовке захвата власти. Председатель международного комитета парламента Константин Габашвили считает, что сейчас комментировать неэтично. Представитель Генпрокуратуры России сообщил, что уголовное дело против бизнесмена закроют после получения официальных бумаг о его смерти. Он был объявлен в 2001 г. в международный розыск по обвинению в организации побега экс-замгендиректора «Аэрофлота» Николая Глушкова. Через год к делу добавилось обвинение в хищениях на «АвтоВАЗе».

Во вторник в 11 часов вечера в своем доме в графстве Суррей предположительно от сердечного приступа скончался грузинский предприниматель и оппозиционный политик Бадри Патаркацишвили (см. статью на стр. А5). Как сообщил «Ведомостям» представитель Скотленд-Ярда, проверку обстоятельств смерти бизнесмена проводит отдел по раскрытию тяжких преступлений полиции графства Суррей. Проводятся экспертизы, включая токсикологическую, дом покойного оцеплен полицией.

Представительница полиции графства Суррей говорит, что вскрытие состоится в ближайшее время и от его результатов будут зависеть дальнейшие действия, сейчас проверяется, что делал покойный в последние дни.

В конце 2007 г. Патаркацишвили заявил, что власти Грузии планируют его ликвидацию. О возможном покушении он говорил и с чиновником МВД Грузии Ираклием Кодуа, запись их разговора опубликована на прошлой неделе.

Вне зависимости от обстоятельств смерти оппозиция обвинит в ней президента Михаила Саакашвили, уверен Сергей Михеев из Центра политтехнологий. Один из лидеров оппозиции – Георгий Хаиндрава уже назвал бывшего кандидата в президенты жертвой травли со стороны режима. Патаркацишвили финансировал только свою партию «Наша Грузия» и его уход прямо не скажется на политической жизни в Грузии, считает директор Кавказского института стратегических исследований Мамука Арешидзе.

Но на ситуацию влиял принадлежавший бизнесмену телеканал «Имеди», закрытый властями в ноябре 2007 г. Патаркацишвили объявил о продаже канала корпорации News Corp. Эта сделка еще не завершена, заявил вчера «РИА Новости» гендиректор «Имеди» Бидзина Бараташвили, пока не ясно, кто будет заканчивать переговоры вместо покойного. Когда канал возобновит вещание, тоже не ясно, несмотря на то что формальный запрет властей снят в январе.