Памятники – депутатам

Для контроля за региональными памятниками депутаты хотят создать экспертный совет

Депутаты законодательного собрания приняли вчера в третьем чтении законопроект «О разграничении полномочий Законодательного собрания и Правительства Петербурга в сфере культуры». Согласно закону для контроля над объектами культурного наследия регионального значения будет создан экспертный совет. В его компетенцию будут входить решения о признании объектов памятниками и наоборот, а также изменении их категории. Сейчас эти вопросы решает городское правительство. Совет будет совещательным органом, уточняет один из авторов законопроекта – депутат Виктор Евтухов. Смольный будет определять состав совета и регламент его работы, депутаты составят четвертую часть совета. Представитель губернатора в заксобрании Михаил Бродский рассказал, что по составу совет будет схож с экспертным советом при КГИОП, в него будут входить архитекторы и другие деятели культуры. Он пообещал, что Смольный будет руководствоваться мнением совета.

По словам спикера парламента Вадима Тюльпанова, присутствие депутатов придаст работе совета гласность. Новый орган сделает процедуру использования памятников более прозрачной, согласна менеджер «БФА девелопмент» Валерия Сидорова. Усложнить жизнь девелоперам он не сможет, потому что законодательно не имеет рычагов влияния, добавила она. Девелоперам и так хватает препон при работе с памятниками, полагает президент «Корпорации С» Василий Сопромадзе.

«Если застройщик все-таки проходит все процедуры согласования, на улицы выходят люди и протестуют, по компаниям это ударяет гораздо больнее, чем бюрократические процедуры», – жалуется он.

Управляющий партнер «Дювернуа лигал» Егор Носков считает, что создание совета не противоречит федеральному законодательству, но если при принятии решения мнение совета будет основополагающим, процесс согласования усложнится. Экспертный совет при КГИОП со схожими функциями тоже имеет совещательный голос, но к его мнению всегда прислушиваются, добавляет юрист.

Совет не будет играть значимой роли, уверен консультант по недвижимости Сергей Свешков. По его словам, для обхода КГИОП можно перевести памятники регионального значения в федеральные.

Широкой практики исключения объекта из реестра федерального и регионального значения нет, говорит петербургский юрист, просивший не называть его имени. По его словам, эта процедура обходится в сотни тысяч долларов.