Покорилися зверю усатому

В книге известного автора триллеров в роли сверхчеловека выступил рыжий нью-йоркский таракан

Роман Тайлера Нокса начинается с остроумной парафразы: «Однажды утром Таракан, членистоногое Blatella вид Germanica, очнулся ото сна и обнаружил, что превратился в какое-то огромное мерзкое существо». С четырьмя (вместо шести!) неуклюжими лапками, бледной и сморщенной, как у личинки, кожей, узким и слабым телом. Всякий узнает в этом уродце, лишенном даже нормальных усиков, человека, а в завязке – зеркальное отражение знаменитой новеллы Франца Кафки, превратившего одного старательного коммивояжера в отвратительного жука.

Как обнаруживают недолгие разыскания, Тайлер Нокс – это популярный в Америке автор триллеров Уильям Лашнер, выступивший в новом для себя амплуа сочинителя притчи, а потому и придумавший себе псевдоним. Рука мастера ощутима вполне: за приключениями Таракана Джерри Блатта следишь, не отрываясь.

Не успел Микки Майт, неудачник, торгующий марихуаной и мечтающий стать гангстером, ввести своего несколько странного приятеля в мир людей, как тот взбежал по иерархической лестнице со скоростью настоящего насекомого. Еще бы, у Таракана перед человеком неоспоримые преимущества – он не знает, что такое любовь, сострадание, а также гордыня и тщеславие. Зато отлично понимает, что значит жадность, страх и голод. Поэтому он не переживает, а спокойно решает проблемы. Ломает руки и ноги, расправляется с конкурентами, выгоняет на улицу должников. Этого вполне достаточно, чтобы к концу романа Таракан одержал решительную победу над всеми героями книги, став «и лесов и полей повелителем».

Мораль очевидна: общество расчеловечивается так быстро, что еще немного – и нами будут управлять рыжие и усатые существа. Перспектива жутковатая, но идея не первой свежести – вспомним традицию научно-фантастической прозы с роботами, управляющими человечеством, памфлеты и антиутопии. К финалу романа глубокомысленная маска новорожденного сочинителя философских притч Тайлера Нокса окончательно отваливается и на нас смотрит опытный триллерщик Уильям Лашнер.