Триумф евро

Евро не только подорожал к доллару, но и вытеснил его из кошельков россиян. В декабре они, по данным ЦБ, вложили в евро рекордные $1,6 млрд

Валютные показатели. 10,53%

составил прирост курса евро к доллару по итогам прошлого года – с $1,3199 до $1,4589

$2,3

млрд вывезли банки из России в декабре, 99% этой суммы – наличные доллары

В декабре прошлого года россияне приобрели в банках свыше 2 млрд евро и еще более 1 млрд евро положили на банковские счета, сообщил Центробанк. Это рекорд за весь период наблюдения (с 2002 г.).

Впервые за последние девять месяцев спрос на наличную валюту (приобретенную в банках и снятую со счетов) превысил предложение. Основная причина – сокращение продаж долларов: $3,1 млрд, или на $852 млн меньше, чем в ноябре. Объем покупок долларов вырос на $443 млн до $2,7 млрд.

Сумма сделок с евро в долларовом эквиваленте возросла на $121 млн до $731 млн при продаже их населением и на $744 млн до $3 млрд при покупке.

«Люди приобретают наличный евро, чтобы хранить в нем сбережения, причем на длительный срок, – рассказывает управляющий сетью обменных пунктов одного из банков. – Они не пытаются дождаться оптимального курса, спрос на такие операции возрастает в пору деловой активности и дополнительных выплат, он явно превалирует над туристическим спросом».

Сравнялась популярность двух валют и при выборе депозитов. Данные по объему вкладов в долларах и евро ЦБ не публикует, однако из его обзоров валютного рынка следует, что если зимой – весной прошлого года ежемесячный приток средств во вклады в долларах был в 2–3 раза больше, чем во вклады в евро (например, $360 млн против $131 млн в апреле), то к декабрю показатели практически выравнялись ($756 млн и $724 млн соответственно). Валютная составляющая вкладов за прошлый год пополнилась на $7,7 млрд (или на 196,6 млрд руб.), на нее приходится шестая часть общего прироста вкладов. К началу года на счетах граждан в банках находилось 5,1 трлн руб.

Не жалуют валютные вклады и банкиры. Банк предпочитает размещать средства в рублях и в этой валюте стремится привлекать ресурсы, объясняет начальник управления развития банковских инвестиционных продуктов департамента по работе с физлицами Ситибанка Юлия Данилина недавнее снижение банком ставок по долларовым депозитам на 1–2 пункта до 1,5–3% годовых. Доходность вкладов в евро у «Сити» сейчас 1–1,7% годовых, в рублях – 4–6,15%.

В результате операций населения со вкладами и в обменных пунктах объем долларовых накоплений граждан в России в декабре уменьшился на $1,2 млрд, а сбережения в евро увеличились на $1,6 млрд. Прошлый год стал первым, когда ежемесячно долларовые накопления населения сокращались, а сбережения в евро увеличивались.

Если в начале года выходящие из доллара граждане отдавали предпочтение рублям, то ближе к концу года и в преддверии выборов люди все чаще стали рассуждать о рисках, вспоминает замначальника управления финансовых рынков МДМ-банка Василий Заблоцкий. А поскольку на слуху у них много информации о проблемах в американской экономике, предпочтения они отдают евро, отмечает он.