Учеба больше не по карману

Абитуриенты штата Мичиган остались без дешевых кредитов на обучение

Секьюритизованные учебные кредиты по многу раз перепродаются на специализированных аукционах. Moody’s оценивает объем этого рынка в $325–360 млрд. По подсчетам аналитиков Citigroup, в последнее время не состоялось 105 подобных аукционов на $6,6 млрд. В числе эмитентов, чьи инструменты на прошлой неделе не вызвали спроса у инвесторов, кредитные агентства, работающие со студенческими кредитами, штатов Миссисипи и Монтана, а также Музей изобразительного искусства де Янга в Сан-Франциско и Карнеги-холл.

Во вторник должны были пройти аукционы на $20 млрд, но примерно половина предложенных инвесторам инструментов не встретили достойного спроса. Из-за этого доходность инструментов взлетела с 4,6% до 18% – в случае срыва аукциона доходность устанавливается в размере штрафа.

Во вторник же на сайте агентства штата Мичиган, занимающегося кредитованием студентов (MHESLA), появилось сообщение о том, что «из-за нынешних беспрецедентных потрясений на рынках капитала» оно прекращает выдачу так называемых альтернативных кредитов. Эти ссуды предусмотрены специальной программой штата, в которой участвовало больше 100 мичиганских колледжей и университетов. Решение MHESLA связано «с влиянием дестабилизации рынков капитала на нашу возможность размещать новый долг», говорит директор мичиганского бюро финансовых услуг для студентов Патриция Скотт.

Приостановка выдачи кредитов обеспокоила Национальную ассоциацию финансовой помощи студентам. Альтернативные ссуды в первую очередь предназначались для малообеспеченных студентов, и теперь они могут лишиться возможности платить за образование. По словам вице-президента совета по финансированию образования Питера Уоррена, Мичиган может оказаться первой ласточкой – сейчас и другие штаты «серьезно оценивают» жизнеспособность подобных программ.